Реакция не пойдет, так как сера слабее более электроотрицательного хлора и не сможет вытеснить его из соединения с барием.
ftyh6
16.10.2022
Дано: С(СаCl₂) = C(AlCl₃) = 0,1M α(CaCl₂) = α(AlCl₃) = 75 % Найти: t°кип р-ра(CaCl₂); t°кип р-ра(AlCl₃) Решение. Вследствие диссоциации растворенных веществ температуры фазовых переходов в растворах отличаются от температур чистого растворителя, Присутствующие в растворе частицы мешают кристаллизации и снижают парциальное давление паров. Из-за коллигативности приходится учитывать изотонический коэффициент, зависящий от свойств растворенного вещества. Повышение температуры кипения рассчитывается по формуле: ΔТкип. = i*E*1000*mв-ва/(Mв-ва*mр-ля), где i - изотонический коэффициент, Е - эбулиоскопическая постоянная (табл.), для воды Е=0,516град*/моль, m - массы вещества и растворителя, М - молярная масса вещества. Изотонический коэффициент i связан со степенью диссоциации α формулой: i = 1 + α(n - 1), где n - число частиц, на которые диссоциирует молекула. СаCl₂ = Са²⁺ + 2Cl⁻ n=3 i(СаCl₂) = 1 + 0,75*(3-1) = 1+1,5 = 2,5 AlCl₃ = Al³⁺ + 3Cl⁻ n=4 i(AlCl₃) = 1 + 0,75*(4-1) = 2+2,25 = 3,25 Найдем повышение температуры для хлорида кальция(примем, что объем раствора 1л=1000мл) М(СaСl₂) = 40+35,5*2 = 111 (г/моль) m(CaCl₂) = См*М*V = 0,1*111*1 = 11,1(г) mр-ра (CaCl₂) = ρ*V = 1,0073*1000 = 1007,3(г) mр-ля = 1007,3 - 11,1 = 996,2 (г) ΔТкип.(СаСl₂) = 2,5*0,516*1000**11,1/(111*996,2) ≈ 0,1295 ≈0,13° Найдем повышение температуры кипения для хлорида алюминия. М(АlCl₃) = 27+35,5*3 =133,5 (г/моль) m(AlCl₃) = 0,1*133,5 ≈ 13,4 (г) mр-ра(АlCl₃) = 1,010*1000 = 1010(г) mр-ля = 1010 -13,4 = 996,6 (г) ΔТкипAlCl₃) = 3,25*0,516*1000*13,4/(133,5*996,6) ≈ 0,1689 ≈ 0,17° t°кип.р-ра(Саcl₂) = 100°+0,13° = 100,13°C t°кип.р-ра(АlCl₃) = 100° + 0,17° = 100,17°С ответ: 100,13°С для р-ра СаCl₂; 100,17°С для р-ра AlCl₃
smileystyle
16.10.2022
В органических соединениях углерод должен быть четырехвалентный т.е. от него должно отходить 4 связи. Например возьмем такую цепочку С-С-С. Первый углерод связан 1 связью со вторым углеродом, а 3 связи нужно чем-то занять - это делают водороды. Значит возле первого углерода будет 3 атома Н. Второй углерод связан 2 связями с первым углеродом и с третьим углеродом, а 2 связи нужно чем-то занять. Чем? Правильно 2 водородами. Значит возле 2 атома углерода 2 водорода. Если случится, что ко второму углероду еще углерод присоединится, то на водород останется только 1 связь. Ну, а если еще 1 ко второму углероду, то водороду будет стать некуда.
Реакция не пойдет, так как сера слабее более электроотрицательного хлора и не сможет вытеснить его из соединения с барием.