baeva-larisa8165
?>

Сколько литров воздуха потрубается для сжигания 36 грамм магния содержащего 2, 5% примеси оксида этого металла. содержание кислорода в воздухе 21%.

Химия

Ответы

info-mosbalkon

Дано:

m(FeS₂) = 120 кг

Найти:

m(H₂SO₄)-?

Решение.

M(FeS₂) = 0,12 кг/моль

n(FeS₂) = m(FeS₂)/M(FeS₂) = 120 кг/0,12 кг/моль = 1000 моль = 1 кмоль

М(Н₂SO₄) = 0,098 кг/моль

FeS₂ ⇒ 2SO₂ ⇒ 2SO₃ ⇒ 2H₂SO₄

Из схемы реакций видно, что в состав 1 моль пирита входит 2 моль атомов серы, а в состав 1 моль серной кислоты - 1 моль атомов серы, следовательно, теоретически  можно серной кислоты из 1 моль пирита получить 2 моль, т.е. n(H₂SO₄)=2n(FeS₂)

n(H₂SO₄) = 2*1 кмоль = 2 кмоль = 2000 моль

m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄)*М(H₂SO₄) = 2000 моль*0,098 кг/моль = 196 кг

ответ: 196 кг

ivanda

1. 413

2. Fe(OH)3; K2SO4; N2O5; Na2CO3; Ca2(PO4)3; Ba(OH)2; Cu(NO3)2; FeO;

3. А)Оксид калия - основный оксид.

Б) Сульфид меди(II) - средняя соль.

В) Гидроксид кальция - основание.

Г) Хлороводород(соляная кислота) - кислота.

Д)Хлорид железа(II) - средняя соль.

Е)Оксид алюминия - амфотерный оксид.

Ж)Хлорид ртути - средняя соль.

З)Нитрат серебра - средняя соль.

4. 1)3Fe + 2O2 = Fe3O4

2)v(Fe) = 3v(Fe3O4)

3)m(Fe)/M(Fe) = 3m(Fe3O4) / M(Fe3O4)

4)m(Fe3O4) = (m(Fe) * M(Fe3O4)) / 3M(Fe3O4) = (2.3 * 232) / (3*56) = 3.2.

ответ: 3 грамма

5. 1) 2Ca + O2 = 2CaO

2)CaO + H2O = Ca(OH)2

3)Ca(OH)2 + K2SO4 = 2KOH + CaSO4(осадок)

4)CaSO4 + BaCl2 = CaCl2 + BaSO4(осадок)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько литров воздуха потрубается для сжигания 36 грамм магния содержащего 2, 5% примеси оксида этого металла. содержание кислорода в воздухе 21%.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Varezka86179
gubernatorov00
Amelin-Alipova
kukoleva
kenni19868
nevori
petr2077
test43
lenskiy
Mikhailova
Azat859
shmanm26
Abdullaev
Batrakova-Anna
zvanton