antrotip
?>

Записать реакцию образования комплексного соединения cu(oh)2+nh4oh

Химия

Ответы

Mukhina1811

CU(OH)2+4NH4OH=[CU(NH3)4](OH)2 +4H2O

Eduardovich

ответ: 640 моль

Дано:

m(изв.) = 100 кг

ω(прим.) = 20% или 0,2

η(Са(ОН)₂) = 80% или 0,8

Найти:

n(пр.Ca(OH)₂) -?

Объяснение:

Находим массу чистого СаСО₃:

m(CaCO₃) = m(изв.) - m(изв.)*ω(прим.) = 100 кг-100 кг*0,2 = 80 кг

Находим кол-во СаСО₃:

М(СаСО₃) = 100 кг/кмоль

n(CaCO₃) = m(CaCO₃)/M(CaCO₃) = 80 кг/100 кг/кмоль = 0,8 кмоль

М(Са(ОН)₂) = 74 кг/кмоль

Составляем УХР и находим теоретическое кол-во гашеной извести:

СаСО₃ = СаО + СО₂  (1)

СаО + Н₂О = Са(ОН)₂  (2)

Из УХР1 и УХР2 видно, что n(Ca(OH)₂) = n(CaCO₃)

n(теор.Ca(OH)₂) = 0,8 кмоль

Находим практическое кол-во гашеной извести:

n(пр.Ca(OH)₂ = η(Са(ОН)₂)*n(теор.Ca(OH)₂) = 0,8 кмоль*0,8 = 0,64 кмоль

ответ: 0,64 кмоль = 640 моль

zakaz6354
Технология художественного выжигания по дереву

Выжигание – самый древний традиционный декориро­вания изделий из древесины и древесных материалов. Истоки искусства выжигания достигают тех далеких времен, когда че­ловек сумел сделать из металла первые примитивные орудия и инструменты и заметил, что прикосновение раскаленного в огне металла может оставить на древесине заметный след в виде тем­ного обугленного места: точки, пятна или линии.

Техникой выжигания в древности украшали детали архитек­туры, орудия труда, транспортные средства, бытовые изделия и т.п.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Записать реакцию образования комплексного соединения cu(oh)2+nh4oh
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Larisaodinets5
alexsan-0837
Aleksei Biketova
bas7572513
olkay
sergeevich
Telenkovav
apro3444595
vladimyrgorbunov
Половников1964
Adno1578
rstas
madjk
Ludmila777020
adminkuncevo
▲