rgmarket
?>

Напишите кинетическое уравнение для реакции 2fecl3ж + sncl2ж = 2fecl2ж + sncl4ж. определите, как изменится скорость этой реакции, если a) разбавить раствор в два раза. б) увеличить давление в системе в 3 раза?

Химия

Ответы

beaevgen711
1) M(вещества)=43*2=86
n(вещества)=2,15/86=0,025моль
n(CO2)=6.6/44=0.15mol
n(H2O)=3.15/18=0.175mol
n(O)=0.3mol+0.175mol=0,475mol
m(O)=0.475mol*16=7.6g
Слева 2,15+7,6=9,75
Справа 6,6+3,15=9,75
нет кислорода (9,75=9,75 слева и справа)
Итого
Водорода 0,35/0,025=14
углерода 0,15/0,025=6
С6H14 гексан
2)n(Вещества)=36/180=0,2моль
n(СO2)=52.8/44=1.2моль
n(H2O)=21.6/18=1.2моль
n(O)=1.2моль+2,4моль=3,6моль
m(O)=3.6моль*16=57,6г
Слева 36г+57,6г=93,6г
Справа 52,8+21,6=74,4г
Есть кислород значит и его 93,6г-74,4г=19,2г (разделим на 16  и будет 1,2моль)
Итого
Кислорода 1,2/0,2=6
Водород 2,4/0,2=12
Углерод 1,2/0,2=6
С6Н12О6 глюкоза
лишними не  бывают)
MikhailSvetlana

1)Составим уравнение реакции:

H2 + Cl2 = 2HCl - надеюсь на этом этапе все ясно

2) Мы знаем объемы исходных веществ - хлора и водорода, раз они указаны, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Как это определить? Да просто, нужно рассчитать количество вещества каждого из них. Как найти количество вещества, зная объем, вот формула - n=V/Vm, здесь - n - количество вещества (моль) V - объем, Vm - молярный объем газа, равный 22,4 литр/моль, по этой формуле n=V/Vm рассчитаем количество вещества для хлора и для водорода.

Для хлора -

n = V/Vm=150литров/22,4л/моль = 6,7 моль

Для водорода:

n = V/Vm=200литров/22,4л/моль=15 моль 

Сразу можем сказать что количество вещества водорода больше чем количество вещества хлора, 15 больше 6,7 ведь так?, раз у водорода количество вещества больше чем у хлора, значит он в избытке, хлор наоборот - в недостатке.

Все вычисления которые мы будем в дальнейшем проводить будут опираться на ХЛОР, а не на водород, потомучто водород в избытке и возможно, что он прореагирует не полностью.

3) Далее, ведем рассчет по уравнению реакции. В реакцию вступил 1 моль хлора, образовалось 2 моль хлороводорода, значит количество вещества хлороводорода будет в 2 раза больше чем у хлора, n(HCl) = 2*n(Cl2) = 2*6.7моль=13,4моль

4) Рассчитаем объем хлороводорода.

Для этого есть формула: V=Vm*n, здесь мы уже все знаем, что какая буква обозначает.

Осталось только подставить

V=22.4л/моль*13,4моль=300,16литров

5) Дальше встал вопрос о том, куда у нас делся избыток водорода. Давайте узнаем, какое количество избытка у нас есть, для этого, мы из количества вещества водорода вычитаем количество вещества хлора:

15-6,7=8,3моль 

6) Дело за малым, нам нужно найти объем по известной формуле:

V=Vm*n=8.3моль*22,4л/моль=185,92литра

ответ: 300,16 литра образовалось HCl, объем избытка водорода 185,92 литра

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Напишите кинетическое уравнение для реакции 2fecl3ж + sncl2ж = 2fecl2ж + sncl4ж. определите, как изменится скорость этой реакции, если a) разбавить раствор в два раза. б) увеличить давление в системе в 3 раза?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elenaftdv7
Fetyukov
shkola8gbr
antrotip
ShafetdinovAndrei
Vova220
platan3698952
burylin9
Сергеевич1726
ПаршинАндрей1928
vera-spicina
suturinavaleriya51
Mikhailovna1444
SERGEI124
Dato24043846
▲