1. Ag = 108
Ta = 181
2. 89 = Y ( Иттрий )
181 = Au ( Золото )
3. Качественный состав - Калий, Водород, Сера, Кислород
Количественный состав - 1 атом Калия, 1 атом Водорода, 1 атом Серы, 4 атома Кислорода
4. Mr ( H₂SO₃) = 2×1 + 32 + 3×16 = 82 г/моль
Mr ( CuNO₃) = 63 + 14 + 3×16 = 125 г/моль
5. Mr ( P₂O₃) = 2×31+3×16 = 62 + 48 = 110 г/моль
ω (P) = 62/110 × 100% = 56% или 56,36%
ω (O) = 100 - 56% = 43% или 43,64%
и так и так будет правильно, но советую до сотых делать! ( так точнее будет )
Объяснение:
1) Нужно округлять до целых!
2) Смотрим в таблицу Менделеева и ищем ≈ число, так как относительная масса округлена.
3) Качественный состав показывает из каких элементов состоит вещество, а Количественный состав указывает на число атомов каждого элемента.
4) Как находим Mr ( относительную молекулярную массу )?
Для этого нам нужна таблица Менделеева, находим элементы и смотрим их относительную атомную массу и округляем ( Пример: Алюминий (Al) = 26, 9815 → 27 ). Затем мы умножаем на число атомов, если они присутствуют ( Пример: H₂O = 2×1+16 = 17 г/моль )
5) Как находим Массовую долю ( ω )?
Нашли Mr элемента P (фосфор), делим на общую сумму Mr и умножаем это на 100%. Так же и с O (кислород), НО можно сделать по другому (так как может не получится 100%, а это обязательно) 100% вычитываем на первую массовую долю.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
проаналізуйте й порівняйте якісний і кількісний склад речовин , хімічні формули яких : а)co i co2; б)hno3 i hcio; в)ch4 i c6h6 ; г) c12h22o11 i c6h12o6 ; д)h2so3 i h2co3
А)СО - углерод и кислород; 1 атом углерода и 1 ксилорода;
СО2 - углерод и кислород; 1 атом углерода и 2 атома кислорода =>
ответ: качественный состав одинаков, колличественный различен;
Б)НNO3 - водород, азот, кислород; 1 атом водорода, 1 азота, 3 атома кислорода;
НСlO - водород, хлор, кислород; 1 атом водорода, 1 хлора, 1 кислорода =>
ответ: качественный состав различен, колличественный тоже;
В)С12Н22О11 - углерод, водород и кислород; 12 атомов углерода, 22 водорода и 11 кислорода;
С6Н12О6 - углерод, водород и кислород; 6 атомов углерода, 12 водорода, 6 кислорода =>
ответ: качественный состав одинаков, колличественный различен;
Г)Н2SO3 - водород, сера и кислород; 2 атома водорода, 1 атом серы, 3 атома кислорода;
Н2СО3 - водород, сера и кислород; 2 атома водорода, 1 атом С и 3 атома О =>
ответ: колличественный состав одинаков (2, 1, 3), качественный различен.