Сначала нам нужно найти молярную массу каждого вещества: mr(fe)=2⁺56=112г/моль mr(cl2)=2⁺3⁺35,5=213г/моль mr(fecl3)=2⁺56+35,5⁺3⁺2=325г/моль составляем пропорцию: 22.4г хг = 112г/моль 325г/моль х=22.4⁺325: 112 х=65г мы нашли массу хлорида железа (3), а теперь находим массу хлора: хг 65г = 213г/моль 325г/моль х=213⁺65: 325=42,6г ответ: 42,6г
armentamada1906
05.05.2022
Этот закон, можно сказать, основа . знание этого закона правильно составлять уравнения реакций, можно сразу найти ошибку в своем уравнение или же наоборот убедиться в том, что у вас все правильно. какое кол-во вещества вступает в реакцию, такое же и получается. это можно определить по коэффициентам и индексам. а почему именно в 8 классе? это можно объяснить тем, что с восьмого по девятый класс преподается и объясняется основа . и как я сказала выше, этот закон один из основных. лично мое мнение.