assistant
?>

Составить гэ, в котором оба электрода изготовлены из cu и рассчитать этого элемента.

Химия

Ответы

Суховодова599

n₁(Li₂O) =0,1моль

Объяснение:

Дано:

m(Li)=1,4г.

----------------------------

n(Li₂O)-?

1. Определим молярную массу лития:

M(Li)=7г./моль

2. Определим количество лития в 1,4г.

n(Li)=m(Li)÷M(Li)=1,4г.÷7г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

4Li+O₂=2Li₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(Li)=4моль   n(Li₂O) =2моль  

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(Li)=0,2моль   n₁(Li₂O) =0,1моль

4. ответ: количество вещества оксида лития образуется при взаимодействии с кислородом 1,4 г лития. 0,1моль

n₁(Li₂O) =0,1моль


решить задачу: При взаимодействии лития с кислородом образуется оксид лития: 4Li+O2→2Li2O Вычисли,
Эдуардович873
Задача 1:

Дано:
m (Ca) = 40г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

M (Ca) = 40 г/моль

Найдем количество вещества кальция:
n (Ca) = m/M = 40 / 40 = 1 моль

По уравнению видно, что количество вещества кальция относится к количеству вещества водорода, как 1 : 1, поэтому:

n (H2) = n (Ca) = 1 моль

Найдем объем выделившегося водорода:
V (H2) = n * Vm = 1 * 22.4 = 22.4л

ответ: V (H2) = 22.4л



Задача 2:

Na2SiO3 - силикат натрия

Mr (Na2SiO3) = 23 * 2 + 28 + 16 * 3 = 122

W (Na) = (23 * 2) / 122 = 0.377 = 37.7%

ответ: W (Na) = 37.7%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составить гэ, в котором оба электрода изготовлены из cu и рассчитать этого элемента.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

teta63
Владимирович_Ралина
oshemkov579
temik10808564
NIKOLAEVNA
dlydesertov1
igorSvetlana547
ivanova229
Владислав-Аветисян217
modellisimo-a
avguchenkov
mmihail146
manager9
Negutsa_Kseniya524
Гаврилаш