mukbidc
?>

При взаимодействии гидроксида натрия с серной кислотой образуются сульфат натрия и вода: 2NaOH+H2SO4→Na2SO4+2H2O. Вычисли, какая массa серной кислоты может прореагировать с 3, 2 г гидроксида натрия. ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. ответ: m(H2SO4)= г.

Химия

Ответы

AnnaChulyukanova3

Объяснение:

     3,2 г              Х г

   2NaOH    +   H2SO4   =   Na2SO4   +  2H2O

n=2 моль           n=1 моль

М=40 г/моль    М = 98 г/моль

m=80 г               m=98 г

3,2 г  NaOH  -  Х г  H2SO4

80 г   NaOH  -  98 г  H2SO4

m(H2SO4) = 3,2 * 98 / 80 = 3,92 г

profitgroup51

1.-4)

2.-2)

3.-1)

4.-2)

5.- 4)

6.- 2)

7.- 2)

8.- 1)

9.- 3)

10.- 1)

Часть Б.

1. А-3 Б-2 В-6

2.  S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

MgCl2 + H2SO3 = MgSO3 + 2HCl

CИ: Mg²(маленький плюс) + SO3²(маленький минус) = MgSO3

MgSO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2O + SO2

3. O2 - кислород O3 - озон. Оба газообразны, но О3 нестабилен и проявляет более выраженные окислительные св-ва, чем О3

4. Аллотропия - это явление, когда один химический элемент может существовать в виде нескольких простых веществ.

Объяснение:

В 4. мб и 1), но если по одному ответу, то более правильный 2)

Vadim443
Дано: m(Cl2) = 1,4 г; m(O3) = 5,6 г.
Найти: V(Cl2) = ?; V(O3) = ?
Решение:
1) Начнем с хлора (Cl2), найдем его количество вещества, то есть моль:
Общая формула n = m / M;
M(Cl2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль;
n(Cl2) = 1,4 г / 71 г/моль = 0,02 моль.
2) Теперь осталось лишь найти объем хлора (Cl2):
Общая формула n = V / Vm;
V(Cl2) = n * Vm = 0,02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л.
3) Сделаем все тоже самое для озона (O3), начиная с количества вещества, то есть моль:
M(O3) = 16 * 3 = 48 г/моль;
n(O3) = 5,6 г / 48 г/моль = 0,12 моль.
4) Теперь найдем объем озона (O3):
V(O3) = 0,12 моль * 22,4 л/моль = 2,688 л.
ответ: V(Cl2) = 0,448 л; V(O3) = 2,688л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При взаимодействии гидроксида натрия с серной кислотой образуются сульфат натрия и вода: 2NaOH+H2SO4→Na2SO4+2H2O. Вычисли, какая массa серной кислоты может прореагировать с 3, 2 г гидроксида натрия. ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. ответ: m(H2SO4)= г.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

arionul-secondary2
Svetlana1877
Сергеевич
Мануэлла
musaevartur
cheshirsky-kot
magichands68
AleksandrIvanovich1273
Nertman45
annatarabaeva863
Mikhailovna1444
gameover98
gav973
Boykoyelena
Marina281