Масса BaSO4 = W (BaSO4) * масса раствора BaSO4 = 0,5 * 150 = 75 г
Надья-Олеговна
20.07.2022
Бензин - многокомпонентное горючее. Его качество в основном оценивается октановым числом. Условно будем считать, что бензин состоит из октана С8Н18. Напишем реакцию полного сгорания октана: 2С8Н18+ 25О2= 16СО2+ 18Н2О. На 2(12*8+1*18)= 228 кг бензина требуется 25*32= 800 кг кислорода; при этом образуется 16(12+ 32)= 704 кг углекислого газа и 18*18= 324 кг водяного пара. Учитывая, что массовая доля кислорода в воздухе составляет примерно 23%, то на 1 кг бензина потребуется 800/(228*0,23)= 15,26 кг воздуха ; при этом получатся 704/228=3,09 кг углекислого газа и 324/228= 1,42 кг водяного пара. Разность 1+ 15,26- 3,09- 1,42= 11,75 кг будет целиком состоять из азота. Удельные обьёмы: воздуха 22,4/29= 0,772 л/г, углекислого газа 22.4/44= 0,509 л/г, водяного пара 22,4/18= 1,244 л/г, азота 22,4/28= 0,8 л/г. На 1 г бензина приходится 15,26*0,772= 11,78 л воздуха, 3,09*0,509= 1,57 л углекислого газа, 1,42*1,244= 1,77 л водяного пара и 11,75*0,8= 9,40 л азота. На 1 л воздуха приходится 1/11,78= 0,085 г бензина и (1,57+ 1,77+ 9,40)/ 11,78= 1,081 л выхлопных газов. Бензин в рабочей смеси в основном находится в виде капельной суспензии с незначительным испарением; поэтому долей его объёма в смеси можно пренебречь и считать, что при сгорании одного литра воздушно-бензиновой смеси образуется примерно 1,08 л выхлопных газов. Следовательно, выделится более 50 кг выхлопных газов.
lsuvorova1987
20.07.2022
Часть А: 1)- 4 Тип химической связи в простом веществе литии - металлическая 2)-4 Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами - стронций 3)- 4 Радиус атомов элементов третьего периода с увеличением заряда ядра от щелочного металла к галогену уменьшается. 4)- 2 Атом алюминия отличается от иона алюминия - радиусом частицы 5)-1 Наиболее энергично реагирует с водой калий 6)-3 С разбавленной серной кислотой не взаимодействует платина 7)-3 Гидроксид бериллия взаимодействует с веществом, формула которого НNO3(p-p) 8)-1 Ряд, в котором все вещества реагируют с цинком: (HCl, CuSO4, H2SO4): Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Zn +CuSO4 = ZnSO4 + Cu Zn + H2SO4 (разб) = ZnSO4 + H2
Часть Б.
9. Гидроксид калия KOH - сильное основание a) Гидроксиды можно получить из оксидов: K2O + H2O = 2KOH б) также можно получить из самого калия: K + 2H2O = 2KOH + H2 в) Электролиз водных растворов солей: 2KCl + 2H2O = 2KOH + H2 + Cl2
10. Цепочки реакций нет, нельзя решить.
11. Нужно получить оксид бария BaO, гидроксид бария Ba(OH)2 и соль бария, например, сульфат бария BaSO4: а) 2Ba + O2 = 2BaO б) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 в) Ba + H2SO4 = BaSO4 + H2
12. I) Железо получают из его оксида по реакции восстановления: FeO + H2 = Fe + H2O найдем молярную массу оксида железа (II): М(FeO)=56+16 = 72 г/моль Теперь найдем количество вещества оксида железа: n(FeO) = m/M = 114/72 = 1.58 моль По уравнению реакции железа получилось столько же, т.е. n(Fe) = 1.58 моль Найдем массу железа: m(Fe) = 1.58*56 = 88.48 г II) Второй вариант этой задачи: Если железо получают не по реакции восстановления, а по реакции разложения оксида железа (II): 4FeO = Fe3O4 + Fe (при нагревании). найдем молярную массу оксида железа (II): М(FeO)=56+16 = 72 г/моль Теперь найдем количество вещества оксида железа: n(FeO) = m/M = 114/72 = 1.58 моль По уравнению реакции железа получилось в 4 раза меньше, т.е. n(Fe) = 1.58/4 = 0,395 моль Найдем массу железа: m(Fe) = 0,395*56 = 22,12 г
Масса BaSO4 = W (BaSO4) * масса раствора BaSO4 = 0,5 * 150 = 75 г