Boykoyelena
?>

ХИМИЯ К 122 г раствора хлорида калия с массовой долей 5 % добавили 40 г воды. Вычисли массовую долю (%) хлорида калия в образовавшемся растворе. К 88 г раствора соли с её массовой долей, равной 0, 12, добавили 10 г соли. Вычисли массовую долю соли в полученном растворе.

Химия

Ответы

Borisovich-Volobueva1803

а) у глюкозі;

Обчислюємо масову частку елементів у сполуках за формулою:

w(Е)=n•Ar(Е)/Mr(сполуки), де w(E) - масова частка; n — число атомів елемента; Аг(Е) — відносна атомна маса елемента; Мг(сполуки) — відносна молекулярна (формульна) маса сполуки.  

Mr(С6Н12O6)=6•Ar(С)+12•Ar(Н)+6•Ar(O)=6•12+12•1+6•16=180

W(С)=6•Ar(С)/Mr(С6Н12О6)=6•12:180=0,4,

або, помноживши знайдене число на 100%, одержимо 40%.

W(Н)=12•Ar(Н)/Mr(С6Н12О6)=12•1:180=0,07, або 7%.

W(О)=6•Ar(О)/Mr(С6Н12О6)=6•16:180=0,53, або 53%.

Масову частку Оксигену у складі глюкози можна знайти ще так:

W(O)=1-(W(С)+W(Н)) =1-(0,4+0,07)=0,53 ,

або W(O)=100%-(W(С)+W(Н)) =100%-(40%+7%)=53%.

Відповідь: W(С)=40%; W((Н)=7%, W((О)=53%;

б) у сахарозі.

Mr(С12Н22O11)=12•Ar(С)+22•Ar(Н)+11•Ar(O)=12•12+22•1+11•16=342

W(С)=12•Ar(С)/Mr(С12Н22О11)=12•12:342=0,42,

або, помноживши знайдене число на 100%, одержимо 42%.

W(Н)=22•Ar(Н)/Mr(С12Н22О11)=22•1:342=0,06, або 6%.

W(О)=11•Ar(О)/Mr(С12Н22О11)=11•16:180=0,52, або 52%.

Відповідь: W(С)=42%; W((Н)=6%, W((О)=52%;

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

ХИМИЯ К 122 г раствора хлорида калия с массовой долей 5 % добавили 40 г воды. Вычисли массовую долю (%) хлорида калия в образовавшемся растворе. К 88 г раствора соли с её массовой долей, равной 0, 12, добавили 10 г соли. Вычисли массовую долю соли в полученном растворе.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Zuriko1421
misspodvigina
cheshirsky-kot
eugene869154
olgusikok
Veril8626
Maksim Lokhov
vovkiv7864
Абубакр_Будаш
Ohokio198336
Вячеславовна_Сагитович
По решите 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24​
appmicom
dashkevich-76611
ВитальевичЕвгеньевич346
tat72220525