juliat200520
?>

Закончите уравнения реакций. Укажите тип реакций. Назовите продукты реакций. А) KOH + H3PO4 → Б) FeO + Mg → В) Al(OH)3 → Г) K + Cl2 → 4. При взаимодействии 196 кг оксида меди(II) с водородом образовалась медь и вода. Рассчитайте объем водорода н.у. Вычислите количество вещества меди.

Химия

Ответы

timpavilion23

Объяснение:

A) 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

Б) FeO + Mg = Fe + MgO

В) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Г) 2K + Cl2 = 2KCl

asviridova07194
M(Cl) = 40,6 г -- 14 г = 26,6 
n(Cl) = m/A = 26,6 г.: 36,5 = 0,729 моль
Пусть металл будет одно валентный, тогда
M(Me) = m/n = 14г/0,729 моль = 19,2 г.-- одновалентного металла с такой массой нет
Пусть металл будет двух валентный, тогда 
M(Me) = 14/0,5*0,729 = 38,4 г.--  двух валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,333 = 57,8 г.трёх валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,25 = 76,9 -- .четырёх валентного металла с такой массой нет
M(Me) = 14/0,729*0,2 = 96 г/моль -- это молибден, может проявлять степень окисления = +5
МоCl₅
kristina1989

Відповідь: С₆Н₈О₆; 20.

Дано:

D(CO₂) = 4

mC:mH:mO=9:1:12

Виведіть формулу

Bкажіть число атомів

Розв'язок та пояснення:

М(СО₂) = 44 г/моль

М(С) = 12 г/моль

М(Н) = 1 г/моль

М(О) = 16 г/моль

Знаходимо молярну масу вітаміна:

M(СхНуOz) = D(CO₂)*M(CO₂) = 4*44 г/моль = 176 г/моль

З масового співвідношення знаходимо суму часток:

9+1+12 = 22 (частки)

Знаходимо яка маса припадає на 1 частку: 176/22 = 8 г

Знаходимо маси та кількість атомів Карбону, Гідрогену та Оксигену, що міститься в певному вітаміні:

m(C) = 9*8 г = 72 г; n(C) = m(C)/M(C) = 72 г/12 г/моль = 6 моль

m(H) = 1*8 г = 8 г; n(H) = m(H)/M(H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль

m(O) = 12*8 г = 96 г; n(O) = m(O)/M(O) = 96 г/16 г/моль = 6 моль

n(C):n(H):n(O) = 6:8:6

Молекулярна формула С₆Н₈О₆

Число (кількість) атомів в формулі: 6+8+6 = 20

Відповідь: С₆Н₈О₆; 20.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Закончите уравнения реакций. Укажите тип реакций. Назовите продукты реакций. А) KOH + H3PO4 → Б) FeO + Mg → В) Al(OH)3 → Г) K + Cl2 → 4. При взаимодействии 196 кг оксида меди(II) с водородом образовалась медь и вода. Рассчитайте объем водорода н.у. Вычислите количество вещества меди.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nchalov2
Leobed917670
kchapurina591
jgaishun756
igevskoemuseumkec
mikhail
tomogradandrey
ИП_Рамис873
Смирнов_Андрей691
Bulanova
Окунева-Мотова
aerendzhenova5
zrs-546
nikolotovas
ПетровичЖивотовская1245