pavelvsk2023
?>

Опыт: получение собирание и распознавание оксида углерода 4 1 что происходит при взаимодействии мела и мрамора с соляной кислотой ? составьте уравнение реакций и дайте её характеристику по всем изученымпризнакам классификаций хим. реакций 2 рассмотрите превед. реакцию в свете теории электролитической диссоциации

Химия

Ответы

cometa94558

при взаимодействии мела или мраморы caco3 с кислотой hcl мы будем наблюдать образование газа сo2

caco3 + 2hcl=cacl2+h2o+co2

полное ионо малекулярное уравнение 

caco3+2h+2cl=ca+2cl+h2o+co2

краткое ионо малекулярное уравнение

сaco3+2h=ca+h2o+co2

классификация реакции

1 реакция соединения

2 реакция протекает только в одном направлении

3 при приливании соляной кислоты наблюдаем сильное вскипание мрамора

ViktorovnaLarin
1. na⁺

число протонов (заряд ядра) равно порядковому номеру элемента = 11 протонов.

чтобы найти число нейтронов, мы от атомной массы (23) отнимаем число протонов (11) = 12 нейтронов.

в нейтральном состоянии число электронов равно числу протонов (11), но у нас ион na с зарядом ⁺¹. чтобы найти число электронов, мы от 11 (нейтральный атом) отнимаем 1 = 10 электронов.

по аналогии делаем и остальные.

2. al³⁺

число протонов = 13.

число нейтронов = 14.

число электронов = 10.

3. mg²⁺

число протонов = 12.

число нейтронов = 12.

число электронов = 10.

bochkarevazh

дано:

m (h₂so₄) = 196 г.

найти:

n (h₂so₄) — ?

решение:

1. найдём количество вещества (моль). по формуле: n = m ÷ m; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), m - молярная масса (г/моль) - значения берутся из таблицы менделеева.

m (h₂so₄) = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98 (г/моль).

теперь подставим значения в формулу.

n (h₂so₄) = 196 г ÷ 98 г/моль = 2 (моль).

2. после того, как мы нашли количество вещества, мы можем найти число молекул. по формуле: n = na · n; где: n - число молекул (молекул), na - число авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

подставим значения в формулу.

n (h₂so₄) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 2 моль = 12,04 · 10²³ (молекул).

ответ: 12,04 · 10²³ молекул.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Опыт: получение собирание и распознавание оксида углерода 4 1 что происходит при взаимодействии мела и мрамора с соляной кислотой ? составьте уравнение реакций и дайте её характеристику по всем изученымпризнакам классификаций хим. реакций 2 рассмотрите превед. реакцию в свете теории электролитической диссоциации
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

polotovsky
pravovoimeridian
mashiga2632
Boss5519
Si245775rfdyfufydyxyxycycu
ovalenceva77
gullieta
Grigorev_Nikita794
aggeeva
zurabghiendzhoian886
mnogomams47
gbg231940
alisapavlushina
prohorovalena
sespiridonov
Khrimyan1207