Tomilova1686
?>

Составите цепочку, где первым веществом будет неорганическое а последним веществом в цепочке должен быть представитель кислородсодержащих органических соединений

Химия

Ответы

movlam11

ответ:

вещество а — железо.

объяснение:

1. масса воды в растворе 9 г, тогда масса образовавшегося хлорида (месl₂) равна х/(х + 9) = 0,1152; х = 1,172 г. разность масс хлоридов составляет 1,172 – 1 = 0,172 г. масса образовавшейся соли ровно настолько больше массы исходной, насколько уменьшилась масса пластинки а, значит металл только растворялся, но на пластинке он не осаждался.

2. из условия известно, что в результате реакции образовался только один продукт — хлорид а. следовательно реакцию можно записать в виде

(n –2)m + 2mclₙ = nmcl₂

3. по условию , металл массой 0,172 г прореагировал с хлоридом mcln массой 1 г, составим пропорцию обозначим молярную массу металла через м:

(n - 2)m/0,172 = 2(m + 35,5n)/1

решением этого уравнения получаем

м(n – 2,344) = 12,44ₙ,

значит n > 2. при n = 3, м = 57 (fe). если n = 4, значение м = 30, решение не реально.

kulibabad566
Вариант №11. определите массу растворённого вещества, содержащегося в 200 мл 0,05м mnso42. определите молярную концентрацию (моль/л) растворённого вещества, если известны масса растворённого кристаллогидрата cuso4*5h2o mкр=8,75 г и объём раствора v(р)=1,5 л.3. какой объём раствора, в котором массовая доля h2so4 составляет 90%, надо взять для приготовления раствора объёмом 0,6 л молярной концентрации эквивалента 0,1 моль/л? вариант №21. определите массу растворённого вещества, содержащегося в 200 мл 0,015м li2so42. определите молярную концентрацию (моль/л) растворённого вещества, если известны масса растворённого кристаллогидрата cuso4*5h2o mкр=17,42 г и объём раствора v(р)=0,7 л.3. какой объём раствора, в котором массовая доля h2so4 составляет 90%, надо взять для приготовления раствора объёмом 0,6 л молярной концентрации эквивалента 0,1 моль/л?

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составите цепочку, где первым веществом будет неорганическое а последним веществом в цепочке должен быть представитель кислородсодержащих органических соединений
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Janaz842060
sav4ukoxana7149
info126
Эдгеева219
Владимирович_Ралина
mirsanm26249
Ионов202
gigbes
lenskiy
Кузнецов
ooozita5
fta1309
mototeh69
Panfilov_Anna
diana0720