Олегович Паутова
?>

Напишите формулу вещества, в состав которого на два атома алюминия приходится три атома кислорода. рассчитайте его относительную молекулярную массу и массовые доли химических элементов в этом веществе​

Химия

Ответы

a-zotova
Формула вещества - Al2O3Относительная молекулярная масса (M) = 102 г/мольМассовые доли(ω):

ω(Al) = 53%

ω(O) = 47%

Объяснение:

Al2O3 - это амфотерный оксид Относительная молекулярная масса рассчитывается по таблице Менделеева

M(Al2O3)=(27*2+16*3)=102 г/моль

    3.  ω(Al) = атомная масса/M(Al2O3)*100% = ((2*27)/102)*100=53%

         ω(O)= атомная масса/M(Al2O3)*100% = ((3*16)/102)*100=47%

Vyacheslavovna1108

Задача №1

Дано:                                                  Решение:

m(CuO) = 320г        1 - Уравнение:

Найти:                    CuO + H2 = Cu + H2O

m(Cu) - ?        2 - рассчитаем количество вещества 320 грамм оксида меди 

                               n = m/M = 320г/48г/моль = 6,666моль

                         3 - По уравнению реакции:

                            n(Cu) = n(CuO) = 6,666моль

                         4 - масса 6,666моль меди:

                             m = n*M = 32г/моль*6,666моль = 213,312 грамм

ответ: сами ладно?)))

 

Задача №2

H2 -> H2O -> H2

 

1 - 2H2 + O2 = 2H2O

2 - 2H2O - эл. ток -> 2H2 + O2

 

H2SO4 -> H2 -> HBr

 

1 - H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

2 - H2 + Br2 = 2HBr 

 

 

lakeeva90

Mg + 2НСl =МgCl2 + Н2

1)Масса магния в технич. магнии = 12г х 0,95 =11,4(г)

2)Количество вещестыва (Мg) = м (масса 11,4г ) : М (молярная масса 24г/моль) =0,475 моль.

Т. к. по уравнению реакщии, отношение количества вещества магния к количеству вещества водорода = 1:1==> количество вещества (Н2)=0,475 моль

3)Объем водорода, который должны получить исходя из условия задачи (теоретический выход). V =Vm х n(количество вещества) = 22,4л/моль х 0,475 моль=10,64(л) .

4)Объемная доля (фи) = V практ / Vтеор. =10:10,64=0,94(94%)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Напишите формулу вещества, в состав которого на два атома алюминия приходится три атома кислорода. рассчитайте его относительную молекулярную массу и массовые доли химических элементов в этом веществе​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Владислав893
Федоровна-Васильева
hrviko
Shpunt-86
Агибалов428
borisova-valeriya
anton1969026203
Kalashnikova
patersimon1
ostapbender1111
Никита
sorokinae
svetavancevich
Ахади
ВалентиновичСуриковна1104