Максим Павел
?>

У маминому записнику ви знайшли рецепт засолювання огірків.Для цього потрібно приготувати розчин масою 500г з масовою часткою солі 1%. Розрахуйте масу солі і масу води, які необхідні для приготування даного розчину.​

Химия

Ответы

ajuli2

Объяснение:

маса розчину = 500г

мч соли = 1%

масса соли = 500/100 • 1 = 5 г

масса воды = 500 - 5 = 495 г

ksoboleva
Дано:
m( Zn ) = 13г.
Знайти:
V( H2 ) -?
Розв’язок:

1) Обчислюємо кількість речовини ( n ) цинку, за формулою:

n = m/Mr

n( Zn ) = 13 / 65 = 0,2 моль

2) Записуємо рівняння реакції:

Zn + H2SO4 —> ZnSO4 + H2

3) Бачимо, що рівняння без коефіцієнтів, тобто співвідношення молей — 1 : 1,
отже кількість речовини водню така ж, як у цинку

4) Обчислюємо об’єм водню, за формулою:

V = n • Vm

( Vm - молярний об’єм, стала величина ( тільки для ГАЗІВ ) завжди дорівнює числу: 22,4 л/моль )

V( H2 ) = 0,2 • 22,4 = 4,48 л.

Відповідь: V ( H2 ) = 4,48 л.
Самохвалова-Геннадьевна
1.
1. NaOH = Na⁺ + OH⁻ ( среда щелочная) индикатор станет малиновым
если добавить соляную кислоту, то раствор станет бесцветным из-за присутствия нейтральной среды соли.
NaOH + HCL = NaCl + H₂O
 во второй цвет останется тем же малиновым, т.к. реакции нет:
NaOH + Mg(OH)₂≠
2. 
Al(OH)₃ практически нерастворим (осадок белого цвета)
Al(NO₃)₃ + 3NaOH = Al(OH)₃ + 3NaNO₃
при добавлении к осадку кислоты происходит его растворение:
Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O
при добавлении щелочи, также происходит постепенное растворение:
Al(OH)₃ + KOH = K[Al(OH)₄]
3.
при добавлении индикатора лакмуса происходит изменение цвета на розовый из-за наличия катионов Н⁺.
H₂SO₄ = H⁺ + HSO₄⁻
HSO₄⁻= H⁺ + SO₄²⁻
если  прилить в пробирку щелочи, то происходит реакция нейтрализации с образованием соли, которая имеет нейтральную среду. окраска индикатора меняется.
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
при добавлении кислоты, реакция не идет, поэтому окраска остается той же.
H₂SO₄ + HCl ≠
P.s. удачи в лабораторной!!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

У маминому записнику ви знайшли рецепт засолювання огірків.Для цього потрібно приготувати розчин масою 500г з масовою часткою солі 1%. Розрахуйте масу солі і масу води, які необхідні для приготування даного розчину.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yaudo47
Половников1964
МихайловнаLarisa1150
Levinalx4938
director3
slava-m-apt
ivanda
zelreiki
knigi21212
axo4937
vbg238
MISAKOVNA49
grekova5
ИльяАндреевич-Мария
К неэлектролитам относится
ИвановичБогословский280