Алексей Шуклин
?>

1. Вычислите относительную молекулярную массу веществ: а) Mr(Al2O3) = б) Mr(H2SiO3) = 2. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций: а) Na + O2 → Na2O б) CaO + HCl → CaCl2 + H2O в) NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + H2O 3. Закончите уравнения реакций, характеризующих химические свойства кислорода: а) С + О2 → б) S + О2 → в) Р + О2 → 4. Вычислите число молекул, содержащихся в аммиаке NH3 количеством вещества 5 моль.

Химия

Ответы

Vasilevna_Utenkova651

Объяснение:

1. Вычислите относительную молекулярную массу веществ:

а) Mr(Al2O3) = 102

б) Mr(H2SiO3) = 78.

Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций:

а) 4Na + O2 → 2Na2O

б) CaO +2 HCl → CaCl2 + H2O

в) 2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O

3. Закончите уравнения реакций, характеризующих химические свойства кислорода:

а) С + О2 → СО2↑

б) S + О2 →

в) Р + О2 → 4. Вычислите число молекул, содержащихся в аммиаке NH3 количеством вещества 5 моль.  = 102

б) Mr(H2SiO3) = 2 + 28+ 16

2. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций:

а) Na + O2 → Na2O

б) CaO + HCl → CaCl2 + H2O

в) NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + H2O

3. Закончите уравнения реакций, характеризующих химические свойства кислорода:

а) С + О2 →CO2↑

б) S + О2 → SO2↑

в) 4Р + 5О2 →  2P2O5

4. Вычислите число молекул, содержащихся в аммиаке NH3 количеством вещества 5 моль.

1 моль  вещества содержит  6,02·10  в 23 степени  структурных  единиц.    5 моль  аммиака  будет  содержать в 5 раз  больше молекул  примерно 3·10  в 24 степени  молекул

flerbuket332
Количество молекул рассчитывается по такой формуле: N=vN Авогадро. Для того, чтобы найти количество молекул, надо найти v. Найдем его через массы. Молярная масса M(NH3)=17 г/моль; M(N2)=28 г/моль. Массы m нам даны. Найдем v: v(NH3)=m/M=0,06 моль; v(N2)= m/M=1/28=0,04 моль. Теперь найдем, в каком веществе больше молекул и во сколько раз: N(NH3)/N(N2)=(Naв*v(NH3))/(Nав*v(N2)). Число авогадро сокращается, получаем: v(NH3)/v(N2)=0,06 моль/0,04 моль=1,5. ответ: молекул больше в аммиаке примерно в 1,5 раз.
Мирзоев Денис
бутанол-1
1) смотрим на окончание
-ол => вещество принадлежит к классу спиртов
2) смотрим на корень 
бутан- => значит вещество имеет 4 атома углерода
3) цифра после -ол говорит о нахождении функциональной группы
-1 => значит у первого атома углерода -OH
Составляем скелет
C-C-C-C(OH)
У углерода всегда 4 связи, дополняем водородами и получаем
CH3-CH2-CH2-CH2(OH)

Подробнее:
Рассмотри крайний углерод
  |
-C-C
  |
Как видно 1 связь задействована с другим углеродом, значит осталось три связи осталось, значит надо дописать 3 водорода

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Вычислите относительную молекулярную массу веществ: а) Mr(Al2O3) = б) Mr(H2SiO3) = 2. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций: а) Na + O2 → Na2O б) CaO + HCl → CaCl2 + H2O в) NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + H2O 3. Закончите уравнения реакций, характеризующих химические свойства кислорода: а) С + О2 → б) S + О2 → в) Р + О2 → 4. Вычислите число молекул, содержащихся в аммиаке NH3 количеством вещества 5 моль.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Kuzminastia20038
Manyaya
kozhevniks
Vitalevich1187
romasmart9
la-ronde737
s45983765471717
zorinka777
ckiras9
ev27076878
akudryashov
васильевич
Svetlana1884
motor2218
Елена_Кошевой