Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
25 г крейди з масовою часткою домішок 20% помістили у склянку з 504 г 10%-го розчину нітратної кислоти . При цьому утворилось 4, 032 л газоподібного продукту реакції. обчисліть об'ємну частку, частку виходу цього газу від теоретично можливого
двойной оксид, содержащий железо в разных степенях окисления.
(Fe(II)Fe(III)2)O4 или FeO*Fe2O3, Fe3O4.
Реакция восстановления выглядит так:
Fe3O4 + 4CO --> 3Fe +4CO2 (при 400 град. С)
А дальше все просто масса чистого магнетита 2,32*0,95 = 2,204 г. ,
что составляет 2,204/232 = 0,0095 моль.
Так как по реакции на восстановление1 моль магнетита идет 4 моль
оксида углерода (II), то его потребуется 0,0095*4*22,4 = 0,8512 л.
Железа при этом получится 0,0095*3*56*0,8 = 1,2768 г