evamining
?>

Какую валентность проявляет атом С в молекулах органических соединений???

Химия

Ответы

bieku68

IV - углерод четырёхвалентен

Объяснение:

arevik2307
N2+3H2=2NH3

NH3+H2SO4=NH4HSO4 - гидросульфат аммония кислая соль получается при избытке кислоты

Mr(N2)=28г/моль
Mr(NH3)=17г/моль
Mr(H2SO4)=98 г/моль
Определяем сколько получилось аммиака,
Колличество вещества= 5,6л/22,4=0,25моль

Составляемый пропорцию
0.25/1=х/2. Х=0,25*2=0,5моль
Масса аммиака =n*Mr=0,5*17=8,5грамм

По условию задачи у нас получилось 20%
Значит состовляем пропорцию
8,5 грамм 100%
Х20%. Х= 8,5*20/100=1,7 гр (NH3)

Тогда n(NH4)= m/Mr= 1,7/17= 0,1 моль

На второй реакции коофицент 1 значит 0.1 моль аммиака и 0,1 моль серной кислоты

Масса H2SO4= 0,1 *98г/моль= 9,8 грамм

Находим. Массовую долю серной кислоты по уравнению
W= масса вещества/масса раствора *100
W= 9.8/ 100+ 1,7 (масса аммиака)= 9,6%
mira15963256
1. Кислоты в водных растворах диссоциируют на ионы водорода и ионы кислотного остатка:
H₂SO₃ ⇔  2H⁺ + SO₃²⁻
H₃PO₄ ⇔  3H⁺ + PO₄³⁻
HMnO₄  ⇔ H⁺ + MnO₄⁻

2. Щелочи в водных растворах  или в расплавах диссоциируют на ионы металла и ионы гидроксильной группы:
KOH  ⇔  K⁺ + OH⁻
Ba(OH)₂ ⇔  Ba²⁺ + 2OH⁻
LiOH  ⇔ Li⁺ + OH⁻
Sr(OH₂)  ⇔  Sr²⁺ + 2OH⁻

3. Соли в водных растворах или в расплавах диссоциируют на ионы металла и  кислотного остатка:
MgCl₂ ⇔  Mg²⁺ + 2Cl⁻
Na₃PO₄ ⇔  3Na⁺ +PO₄³⁻
CuSO₄ ⇔ Cu²⁺  SO₄²⁻
Fe(NO₃)₃ ⇔  Fe³⁺ + 3NO₃⁻

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какую валентность проявляет атом С в молекулах органических соединений???
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Роман_Гречина
КОРМИЛИЦЫНА
ooofishai4064
serge-lysoff
natalyazx151092814
Владимирович_Роман
uttgroup
almazsit85
ooozita5
zotcet7
olarina6510
olartamonov6
pisikak999
Андрей Шитенкова
eidevyatkina