yakushkinayuliya
?>

К200 г раствора с массовой долей нитрата алюминия 10, 65% прилили 25 см3 раствора (р=1, 22 г/см3) с массовой долей гидроксида натрия 20%.опредилите массу непрореагированного вещества

Химия

Ответы

Khrimyan1207

al(no3)3 + 3naoh = al(oh)3 + 3nano3

m(al(no3)3) = m(p-paal(no3)3)*w(al(no3)3) = 200*0,1065 = 21,3 г

n(al(no3)3) = m(al(no3)3)/m(al(no3)3) = 21,3/213 = 0,1 моль

 

m(p-panaoh) = po*v(p-panaoh) = 1,22*25 = 30,5 г

m(naoh) = m(p-panaoh)*w(naoh) = 30,5*0,2 = 6,1 г

n(naoh) = m(naoh)/m(naoh) = 6,1/40 = 0,1525 моль

по уравнению нитрат алюминия реагирует с гидроксидом натрия в соотношении 1: 3, на деле имеем 0,1: 0,1525 = 1: 1,5

гидроксид натрия в недостатке, он прореагирует полностью.

нитрата алюминия в реакцию втупит в три раза меньше, чем гидроксида натрия: n(al(no3)3) = n(naoh)/3 = 0,1525/3 = 0,05 моль

m(al(no3)3) = n(al(no3)3)*m(al(no3)3) = 0,5*213 = 10,65 г  - столько прореагирует.

останется 21,3 - 10,65 = 10,65 г.

rayon14

ну так раз это бутиловый спирт, он не будет обладать свойствами альдегидов, ведь они даже межклассовыми изомерами не являются! я покажу на примере бутаналя все свойства альдегидов.

1 - для албдегидов характерная реакция присоединения(на примере бутаналя):

- восстановление до спиртов.

2 - характерная реакция окисления, например реакция серебряного зеркала, в учебниках пишут сокращенный вариант, а его и покажу, но на будющее, там аммиачный раствор:

- идет окисление до соответствующей карбоновой кислоты и выпадение серебра в осадок - так называемый "серебряное зеркало"

3 - еще одан рекация - реакция окисления свежеприготовленным гидроксидом меди(ii)

- происходит окисление до соответствующей карбоновой кислоты, с выпадением меди в красный осадок

4 - реакции полимеризации:

- формальдегид полимеризуется в полиформальдегид - параворм

 

elena-kondyreva
Моля́рная ма́сса вещества — масса одного моль вещества. для отдельных элементов молярной массой является масса одного моля отдельных атомов этого элемента. в этом случае, молярная масса элемента, выраженная в г/моль, численно совпадает с массой атома элемента, выраженной в а. е. м. (атомная единица массы) . однако, надо четко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно, и отличаются по размерности. [1] молярные массы сложных молекул можно определить, суммируя молярные массы входящих в них элементов. например, молярная масса воды (h2o) есть mh2o = 2 mh +mo = 2·1+16 = 18 (г/моль) . масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы, называется молекулярной массой данного вещества. относительная молекулярная масса вещества показывает отношение массы его молекулы к 1/12 части массы атома углерода. относительная молекулярная масса является безразмерной величиной потому, что атомные массы элементов, входящих в состав молекулы, также безразмерные величины. относительная молекулярная масса обозначается символом м (r) . молекулярная масса вещества вычисляется следующим образом. относительные атомные массы каждого элемента умножаются на число их атомов, в составе молекулы. полученные величины суммируются. например, вычислим относительную молекулярную массу воды: м (r)(н2о) = (2*1) + 16 = 18 а молекулярная масса воды равна: м (н2о) = (2*1) а. е. м. + 16 а. е. м. = 18 а. е. м формула является важнейшим понятием в и выражает состав вещества. относительная молекулярная масса вычисляется по формуле вещества. относительная молекулярная масса вещества показывает, во сколько раз масса его больше 1/12 части массы атома углерода.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

К200 г раствора с массовой долей нитрата алюминия 10, 65% прилили 25 см3 раствора (р=1, 22 г/см3) с массовой долей гидроксида натрия 20%.опредилите массу непрореагированного вещества
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

YeVgenii
Александра Викторович531
evlampin
olg14855767
kmr495270
Назаренко1075
nmakarchuk
fucksyara
egorstebenev6
алексей_Цуканов
ivan-chay19
Исакова-Александрович511
compm
Popov Valentina1324
okabankova7
▲