yurick2071488
?>

Рассчитать степени окисления атомов в веществах: карбонат натрия, нитрат алюминия, дихромат калия, оксида Алюминия, фосфорная кислота.

Химия

Ответы

strannaya2018

Класс?

Объяснение:

arutchevben64

1.

а)

Zn + O2 = ZnO2

Zn0 - 4e- = Zn (окисление)

2O0 + 4e- = 2O (восстановление)

б)

Mg + Cl2 = MgCl2

2Cl0 + 2e- = 2Cl (восстановление)

Mg0 - 2e- = Mg (окисление)

в)

3Mg + 2P = Mg3P2

2P0 + 6e- = 2P (восстановление)

3Mg0 - 6e- = 3Mg (окисление)

г)

2K + H2 = 2KH

2H0 + 2e- = 2H (восстановление)

2K0 - 2e- = 2K (окисление)

2.

а) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

б) 6K + 2H3PO4 = 3H2 + 2K3PO4

3.

а)

Pb(NO3)2 + K2CO3 = 2KNO3 + PbCO3

2K(+) + CO3(2-) + Pb(2+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + PbCO3

Pb(2+) + CO3(2-) = PbCO3

б)

Na2SiO3 + MgCl2 = MgSiO3 + 2NaCl

Mg + SiO3 = MgSiO3

Евгеньевич-Куликов1614

Ti(OH)2  - Гидроксид титана (II)

Объяснение:

Ме - обозначение металла

Так как элемент имеет валентность 2, то получается, что: Ме(OH)2=МеO+H2O

В написании уравнения нам не требуется знать сам элемент, когда мы знаем его валентность в соединении.

По условию химической реакции n(Ме(OH)2)=n(МеO) =0.2 моль

Масса оксида равна 11.2 г, получается, чтобы найти элемент нужно узнать молярную массу оксида M=m/n; M(МеO) =11.2/0.2=64г/моль. Молярная масса кислорода равна 16, поэтому чтобы найти молярную массу метала в оксиде, нужно вычесть. 64-16=48. Ищем в таблице химических элементов металл с такой атомной массой - Ti(Титан). Задача решена. Порядковый номер титана в таблице элементов - 22. Уведомите меня если что-то не так.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитать степени окисления атомов в веществах: карбонат натрия, нитрат алюминия, дихромат калия, оксида Алюминия, фосфорная кислота.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Borisovich-Volobueva1803
volchek01112240
innaglobal21
znaberd786
tcmir
yfetyukov
Никита_Тузов
Karlova1507
pifpaf85
Николаевна
Varagyant
pedalplanet
mashiga2632
Iprokopova81
Suralevartem
▲