Golubitskaya378
?>

5 моль көміртек жанғанда алынған көміртек (IV) оксидінің көлемін есептендер.

Химия

Ответы

Nataliya Aleksandr1197

11,2

Объяснение:

1. Напишем реакцию взаимодействия цинка с раствором кислоты H2SeO4:

H2SeO4+Zn=ZnSeO4+H2↑ (1)

 

2. Находим количество вещества цинка, участвующего в реакции, по формуле:

n=mM.

 

Молярная масса цинка M(Zn)=65г/моль,m=32,5 г.

 

Подставляем значения в формулу:

n=32,5 г65 г/моль= 0,5 моль.

 

3. Составим и решим пропорцию. Согласно уравнению реакции (1) из 1 моль цинка получается 1 моль H2, а из 0,5 моль получается x моль H2. Таким образом получаем:

1моль1моль=0,5мольxмоль⇒x=1моль⋅0,5моль1моль= 0,5 моль.

 

4. Вычислим объём водорода, зная, что молярный объём любого газа Vm=22,4л/моль:

V(H2)=n⋅Vm=0,5 моль⋅22,4 л/моль= 11,2 л.

ann328389

11,2

Объяснение:

1. Напишем реакцию взаимодействия цинка с раствором кислоты H2SeO4:

H2SeO4+Zn=ZnSeO4+H2↑ (1)

 

2. Находим количество вещества цинка, участвующего в реакции, по формуле:

n=mM.

 

Молярная масса цинка M(Zn)=65г/моль,m=32,5 г.

 

Подставляем значения в формулу:

n=32,5 г65 г/моль= 0,5 моль.

 

3. Составим и решим пропорцию. Согласно уравнению реакции (1) из 1 моль цинка получается 1 моль H2, а из 0,5 моль получается x моль H2. Таким образом получаем:

1моль1моль=0,5мольxмоль⇒x=1моль⋅0,5моль1моль= 0,5 моль.

 

4. Вычислим объём водорода, зная, что молярный объём любого газа Vm=22,4л/моль:

V(H2)=n⋅Vm=0,5 моль⋅22,4 л/моль= 11,2 л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

5 моль көміртек жанғанда алынған көміртек (IV) оксидінің көлемін есептендер.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

andre6807
Ilin1022
marinatehnomaster21
Busyashaa
elvini857
avon-central
droshchupkin
karasev17764
Kashtelyan Tamara847
avolodyaev
Аверьянова
Yevgeniya1807
Yekaterina358
Людмила
Елена Надыч524
▲