saniopt
?>

РЕШИТЬ ТЕСТ Выполните тест. 1. Группа атомов (-СН 2  – СН 2  -) n  является структурным звеном: а) полиэтилена б) полипропилена в) поливинилхлорида 2. Ненужные, старые пластмассовые изделия я всегда буду: а) сжигать б) закапывать в землю или бросать в воду в) сдавать в пункты переработки, когда они появятся в нашей стране, а до этого выбрасывать мусор в отведенное для этого место 3. Синтетическим является волокно: а) вискоза б) капрон в) полиамидное 4. В результате реакции поликонденсации продукта – низкомолекулярным веществом, как правило, является: а) вода б) полимер в) мономер 5. Неорганический полимер – поделочный камень: а) сапфир б) агат в) топаз

Химия

Ответы

АркадьевичБундин789

ответ:а, в, б, а, б

Объяснение:

Sonyamaslo6
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 100 г
ω(H2SO4) = 5%=0.05
m(KOH)-?
m(H2SO4) = 100 г ×0,05 = 5 г
M(H2SO4) =98 г/моль
n(H2SO4) = 5 г/98 г/моль = 0,051 моль
M(KOH) = 56 г/моль
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что 
n(KOH) = 2×n(H2SO4)
n(KOH) = 2×0.051 = 0.102 моль
m(KOH) = M(KOH)×n(KOH)
m(KOH) = 56 г/моль×0,102 моль = 5,712 г
ответ: 5,712 г≈5,7 г
2.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 150 г
ω(H2SO4) = 15%=0.15
V(CO2) - ?
m(H2SO4) = 150 г × 0,15 = 22,5 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 22.5 г/98 г/моль = 0,2296 моль
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
Из уравнения реакции следует, что
n(CO2) = n(H2SO4) =0,2296 моль
Vм = 22,4 л/моль
V(CO2) = Vм×n(CO2)
V(CO2) = 22,4 л/моль×0,2296 моль ≈ 5,143 л
ответ: 5,143 л
Стуканова УЧРЕЖДЕНИЕ1877
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
а)
n(CH4) = 2 моль
Знайти:
V(O2)-?
З рівняння хімічної реакції (РХР)⇒ n(O2)=2n(CH4)
n(O2) = 2*2 моль = 4 моль
V(O2) = n*Vm = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л
Відповідь: 89,6 л
б)
m(CH4)= 32 г
Знайти: 
V(O2)-?
n(CH4)=m/M = 32 г/16 г/моль =2 моль
З рівняння хімічної реакції (РХР)⇒ n(O2)=2n(CH4)
n(O2) = 2*2 моль = 4 моль
V(O2) = n*Vm = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л
Відповідь: 89,6 л
в)
V(CH4) = 44,8 л
Знайти:
V(O2)-?

З рівняння хімічної реакції (РХР)⇒ V(O2)=2V(CH4)

V(O2) = 2*44.8 л = 89,6 л

Відповідь: 89,6 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

РЕШИТЬ ТЕСТ Выполните тест. 1. Группа атомов (-СН 2  – СН 2  -) n  является структурным звеном: а) полиэтилена б) полипропилена в) поливинилхлорида 2. Ненужные, старые пластмассовые изделия я всегда буду: а) сжигать б) закапывать в землю или бросать в воду в) сдавать в пункты переработки, когда они появятся в нашей стране, а до этого выбрасывать мусор в отведенное для этого место 3. Синтетическим является волокно: а) вискоза б) капрон в) полиамидное 4. В результате реакции поликонденсации продукта – низкомолекулярным веществом, как правило, является: а) вода б) полимер в) мономер 5. Неорганический полимер – поделочный камень: а) сапфир б) агат в) топаз
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

gorbelena1971
Khiryanov
info40
snab54
Olga-Rauisovna
tochkamail7
frolevgevg6420
Ulianev77
sisychev
ilds88
TSKaraulova
Александрович784
Zelinskaya-Andrei
Nataliefremova2015808
Kozlovao4