1. ва→вао →ва(он)2 →васl2 →baso4
2ba + o2 = 2bao (реакция соединения)
барий + ксилород = оксид бария
bao + h2o = ba(oh)2 (реакция соединения)
оксид бария + вода = гидроксид бария
ba(oh)2 + 2hcl = bacl2 + 2h2o (реакция обмена)
гидроксид бария + соляная кислота = хлорид бария + вода
bacl2 + na2so4 = baso4 (осадок, стрелка вниз) + 2nacl (реакция обмена)
хлорид вария + сульфат натрия = сульфат бария + хлорид натрия
2.
0,12 моль х моль
2al + 3h2so4 = al2(so4)3 + 3h2
3 моль 3 моль
m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва
m вещ-ва (h2so4) = 240 г * 0,05 = 12 г
n = m/m
m(h2so4) = 98 г/моль
n(h2so4) = 12 г / 98 г/моль = 0,12
n(h2so4) = n(h2) = 0,12 моль
v = vm*n
v(h2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,688 дм3 (или 2,688 л)
ответ: 2,688 дм3 (или 2,688 л)
пентан - обычный алкан, и свойства проявляет такие же, как и любой алкан: окисление (o2) до co2, h2o, галогенирование, дегидрирование, крекинг, нитрирование сульфирование, для некотрых характерно каталическое окисление, разложение, изомеризация.
в общем, формула пентана не маленькая, поэтому покажу реакции на метане, но, для пентана будет характерно то же самое.
1) ch4 + cl2 --> ch3cl + hcl;
2) ch4 + ho-no2 --> ch3-no2 + h2o;
3) ch4 + ho-so3h --> ch3-so3h + h2o;
4) ch4 + 2o2 --> co2 + 2h2o;
5)c5h12 --> c5h10 (-h2) --> c5h8 (-h2); (последовательное дегидрирование с образованием пентена, пентина. в каком месте будет стоять кратная связь, вам выбирать);
6) c5h12 > c5h10 + h2 (ароматизация, т.е образование арена, в данном случае циклопентана);
7) ch3-ch2-ch2-ch2-ch3 --> ch3-ch(ch3)-ch2-ch3 (изомеризация, с образованием 2-метилбутана).
что касается каталического окисления, то я думаю, что там будет образовываться смесь карбоновых кислот, таких как пропионоая, уксусная + смеси газов co2 и co, поэтму реакцию весьма затруднительно написать, учитвая эти продукты.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
fe(oh)2 + 2hno3(изб) = fe(no3)2 + 2h2o fe(oh)2 + 2h+ + 2no(изб)− = fe2+ + 2no3− + 2h2o fe(oh)2 + 2h+ = fe2+ + 2h2o
3ba(oh)2 + 2fe(no3)3 = 3ba(no3)2 + 2 fe(oh)3↓ 3ba2+ + 6oh − + 2fe3+ +6no3− = 3ba2+ +6no3−+ 2 fe(oh)3↓ 6oh − + 2fe3+ = 2 fe(oh)3↓
(nh4)2so4 + 2naoh(изб) = na2so4 + 2nh3↑ + 2h2o 2nh4+ + so42− + 2na+ + 2oh − = 2na+ + so42− + 2nh3↑ + 2h2o 2nh4+ + 2oh − = 2nh3↑ + 2h2o
p2o5 + 6koh(изб) = 2k3po4 + 3h2o p2o5 + 6k+ +6oh − = 6k+ + 2po43− + 3h2o p2o5 + 6oh − = 2po43− + 3h2o
ca(oh)2(изб) + co2 = caco2↓ h2o ca2+ + 2oh − + co2 = caco2↓ h2o
koh + nano3 = kno3 + naoh k+ +oh − + na + + no3 − = k + + no3 − + na + + oh − k+ + oh − + na+ + no3 − = k+ + no3 − + na+ + oh −
2cuoh = cu2o + h2o
mg(oh)2 + feo ≠ реакция не идет так как гидроксиды металлов не взаимодействуют с металлов