expo3217
?>

Масова частка 5-молярного розчину H2SO4 (ρ=1, 289  г/см3 ) дорівнює​

Химия

Ответы

tgeraskina

Объяснение:

Масова частка H2SO4 дорівнює відношенню маси H2SO4  до маси m роз-чину, в якому вона знаходиться:

                       x(H2SO4)% = 100%•m                       .

Хай порція розчину має об’єм 1 л; тоді її маса дорівнює:

                    m = V•ρ = 1000 см3 •1,289 г/см3 = 1289 г.

В цьому розчині знаходиться 5 моль H2SO4. Обчислимо масу цієї кількості речовини H2SO4:

m(H2SO4) = n(H2SO4)•M(H2SO4) = 5 моль•98,08 г/моль = 490,4 г.

Звідси масова частка H2SO4 дорівнює:

                    x(H2SO4) % = 100 % • 490,4 г/1289 г = 38 %.      

mos197653
1) Оксиды: Fe2O3 (оксид железа(3)
                  Mn2O7 оксид марганца(7)
    Кислоты: H2SO3  сернистая
                     H2S  сероводородная
   Гидроксиды: Cu(OH)2 гидроксид меди(2)
   Соли: K2SO4  сульфат калия
              BaSiO3  силикат бария
              Ca3(PO4)2  фосфат кальция
              NaI  иодид натрия

2)  KOH + HNO3 -> KNO3 + H2O
      2KOH + CO2 -> K2CO3 + H2O
       
3) 4K + O2 ->2 K2O
    K2O + H2O -> 2KOH
    2KOH + CuSO4 -> Cu(OH)2 + K2SO4

4)         49 г                      Х г
         Cu(OH)2       ->      CuO      +      H2O
     n=1 моль                    n=1 моль
   М = 97,5 г/моль            М = 79,5 г/моль
  m=97,5 г                        m=79,5 г

49 г Cu(OH)2    -    Х г CuO
97,5 г Cu(OH)2  -   79,5 г CuO
m(CuO) = 49 * 79,5 / 97,5 = 39,9 г
ghjcnjtyjn64
ВАРИАНТ 1
Задание1
1) 2HCI +Mg = MgCI2 + H2
    4AL +3O2 =2AL2O3
    2HgO = 2Hg + O2
    K2O + H2O = 2KOH
2) замещение, присоединение, разложение, присоединение.
3) Реакциями соединения называются реакции, которые из двух веществ соединяются в одну. От сюда и пошло название - соединение.
Задание 2
1) 4AL+3O2=2AL2O3
    2HgO=2Hg+O2
2) Это вещества, в состав которых входит один атом.
3) В реакциях соединения.
Задание 3
1) 2Zon + O2 = 2ZnO
    S+ O2 = SO2
    Na +O2 =NaO2
    Cl + O2 = ClO2
    4P + 5O2 = 2P2O5
2)Дано:               Решение
   m(Na2S)=15г     x              0,19
   m(Na2) - ?       Na2 + S = Na2S
                           n=m/M
M(Na2S)= 78 г/моль
n(Na2S)=15г *поделить*78г/моль=0,19моль
x   0,19
- =
1     1
x=0,19 (Na2)
n(Na2)=0,19 моль
m=n*M
m(Na2)= 0,19моль *46г/моль = 8,74г
ответ: m(Na2) = 8,74 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Масова частка 5-молярного розчину H2SO4 (ρ=1, 289  г/см3 ) дорівнює​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

magazintrofey
VSArsentev
mustaevdmitry397
master-lamaster
vladexi
gorovoy-dv4088
mishamedbrat
gbelihina
Светлана константин
olgusikok
hadzievamareta44
xarfagr
nst-33764
Vladimir
kuzinnv1968