gbelihina
?>

Объем кислорода, необходимого для сжигания 3 м³ этана С2Н6 по реакции: 2С2Н6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O 10, 5 м³ 6 м³ 12 м³ 14 м³

Химия

Ответы

Сулейманова

m (V)=10,2 г

М(V)=51 г/моль

М(Аl)=27 г/моль

m(Аl)-?
1.      Найдем количество ванадия   n =m/M  n( V)=10,2/51=0,2 моль

2.      Пишем уравнение реакции (ванадий стоит в 5-й группе, значит высшая валентность у него (5) формула оксида V2О5

3.      3V2О5 + 10Аl= 5Аl2О3 + 6V

по уравнению соотношение алюминия и ванадия =10   :  6

                                      по условию                             х  :    0,2

х= 10*0,2/6=0,33 моль алюминия

4.      Переводим в массу m =М* n  m(Аl)=0,33*27=9 г

ответ Масса алалюминия= 9 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Объем кислорода, необходимого для сжигания 3 м³ этана С2Н6 по реакции: 2С2Н6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O 10, 5 м³ 6 м³ 12 м³ 14 м³
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mayorovmisc6
Nikolai172
gorovoy-dv4088
Пимкина Сергеевич
Chervonnaya-Aleksei
hello
printdecor
Shelchkowa453
bristolhouse20151001
Abdullaev
ilysozkn27
VSArsentev
expo3217
av4738046
Artak96993298