master-lamaster
?>

Решите Химия 8 класс реакции, цепочка , задача

Химия

Ответы

Nataliefremova2015808
1) 2K+2H2O→ 2KOH+ H2
2HOH→2OH- + H2

2) Fe+ Br2→ FeBr2- полная диссоциация (ничего не останется)

3) Mn+ Cl2→ MnCl2- полная диссоциация

4) NH3+ HCl→ NH4Cl
NH3+ H+ → NH4+

5) CuO + 2HNO3→ Cu(NO3)2+H2O
CuO+ 2H+→ Cu+ + HOH

6) Zn+ 2CH3COOH→ (CH3COO)2Zn+ H2
2CH3COOH→ 2CH3COO- + H2

7) K2SO4+ H2SO4→ 2KHSO4
SO4(2-)+ 2H+ + SO4(2-)→ 2HSO4-

8) Cu+Br2→ CuBr2-полная диссоциация
9)Mn+H2SiO3→ MnSiO3+H2
Мn + H2SiO3→ Mn(2+) + SiO3(2-) + H2

10) Mg+H2SO4→MgSO4+H2
2H+ + SO4(2-)→ H2+ SO4(2-)

11)NH3+H2O→NH4OH
NH3+ HOH→ NH4OH

12) Fe+H2SO4→FeSO4+H2
2H+ + SO4→ SO4(2-) + H2

13) Sr+2HNO2→Sr(NO2)2+H2
2HNO2→ NO2- + H2

15) Cu+Ag2SO4→CuSO4+ 2Ag
Ag2SO4 → SO4(2-) + 2Ag
Kondratev Ruzavina22
Дано:
m(FeS+ZnS)=28,2 г
m(CuCl₂) = 405 г
ω(CuCl₂) = 10%= 0.1
ω(FeS) - ?
ω(ZnS) - ?

Решение.
Определим объем газа, который выделился:
m(CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г
135 г      22,4 л
CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑
40,5 г      х л
х=V(H₂S) = 6,72 л
Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л
88 г                              22,4 л
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑
х г                                  у л

97 г                               22,4 л
ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑
28,2-х                           6,72-у
Составляем систему двух уравнений:
22,4х = 88у
22,4*(28,2-х) = 97*(6,72-у)
Решив систему уравнений, найдем  х
х=m(FeS)=8,8 г
m(ZnS)=28.2 г - 8,8 г = 19,4 г
ω(FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21%
ω(ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решите Химия 8 класс реакции, цепочка , задача
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Chopper-hinter25
kenni19868
katrinasvr
yuraotradnov
yyyaga
shalashcoffee
pavelvsk2023
Varezka86179
baeva-larisa8165
Александр Сергей
Garifovich Greshilova791
Alyona1692
kirieskamod262
a800000
Пимкина Сергеевич