Yevgenevich775
?>

Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания 120 г оксида углерода​

Химия

Ответы

intermar2000

48л, 228,57 л

Объяснение:

2CO+O2=2CO2

n(CO)=m/M=120/28=4,2857 моль

n(O2)=2,1429 моль

V(O2)=n*Vm=2,1429*22,4=48 л

V(возд)=48/0,21=228,57 л

Yevgenevna


1)  2NH4Cl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2NH3 + 2H2O

2NH(+) + 2Cl(-) + Ba(+2) + 2OH(-) = Ba(+2) + 2Cl(-) + 2NH3 + 2H2O

2NH4(+) + 2OH(-) = 2NH3 + 2H2O

2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3      Al - алюминий, металл, O2 - кислород, неметалл, Al2O3 - оксид алюминия, амфотерный оксид

   Al2O3 + 6HCl =2 AlCl3 + 3H2O  HCl - соляная кислота, кислота   AlCl3 - хлорид алюминия, основная соль,  H2O - вода

 AlCl3 +3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl  NaOH- гидроксид натрия, основания   Al(OH)3 - гидроксид алюминия, основания     NaCl - хлорид натрия, средняя соль

   

Аверьянова
XМе + yO2 = MexOy
m(O) = 20,4 г - 10,8 г = 9,6 г.
n(O) = 9,6г :16 г/моль = 0,6 моль
Предположение №1:
Металл одновалентный, тогда формула оксида металла Ме₂O
20,4 -- 0,6 моль
х г.  -- 1 моль ⇒ 20,4 * 1 моль : 0,6 = 34 г. -- масса одного моля оксида металла, тогда
34 г- 16 г. = 18 г. -- будут весить два одновалентных металла с атомной массой = 9, 
такого металла нет
Предположение №2
формула оксида МеО
34 г. - 16 = 18 г. -- масса одного атома двухвалентного оксида, такого металла нет
Предположение №3
Формула оксида металла Ме₂О₃, тогда масса одного моля такого металла будет равна: 
20,4 г -- 0,6 моль
х г      --- 3 моль (т.к в молекуле три атома кислорода)
х = 20,4 * 3 : 0,6 = 102 г.
2* А(Me) = М(Me₂O₃) - A(O)*3 = 102 г -- 48 г. = 54
А(Ме) = 54:2 = 27 г/моль -- это алюминий

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания 120 г оксида углерода​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Prostofil200790
vkurnosov20008
k-serga1
Li-111
beaevgen711
info126
alfaduk24908
irkm8
lbeglarova6
artem-dom
Аверьянова
nkochladze
karasev17764
katcoffe3
Иванович
▲