vlsvergun59
?>

нужна При сгорании 4, 2 г смеси метана и неизвестного углеводорода образовалось 6, 7 л (н.у.) углекислого газа и 5, 4 г воды. Определить формулу неизвестного углеводорода, если плотность исходной смеси равна 0, 93 г/л (н.у.)

Химия

Ответы

latoyan817
Вариант 5. 
А1. Химический элемент, имеющий схему строения атома 2е 6е – это: 
3. кислород 
А2. Сильным окислителем является: 
1. кислород 
А3. В молекуле Na2S химическая связь: 
1. ионная 
А4. Элементом «Э» в схеме превращений FeЭ→ Н2Э → ЭО2 является: 
1. сера 
А5. Только кислотные оксиды расположены в ряду: 

SО3, SеО2, SO2 

А6. С разбавленной серной кислотой не взаимодействует: 
 3.медь
А7. В промышленности оксид серы (IV) получают: 
1. обжигом сульфидных руд 

А8. Уравнению реакции Zn + 2H2SO4(конц) = ZnSO4 + SО2 + 2H2O соответствует схема превращения: 
 4. S+6 → S+4 
А9. Назовите вещество по его физическим свойствам: бесцветный газ, без запаха, сжижается при температуре -1830, малорастворим в воде – это: 
1. О2 
А10. Вторая стадия производства серной кислоты описывается уравнением реакции: 
 4. SО3 + H2O = H2SO4 
В1. При разложении под действием электрического тока 36 г воды образуется кислород объёмом: 
 2. 22,4 л 
В2. Установите соответствие между названием вещества и его формулой: 
Название вещества Формула 
1) оксид серы (IV)--В 
2) серная кислота -А 
3) сульфид натрия ---Е
4) сульфат натрия-- Г) Na2SO4 
Д) FeS2 
Е) Na2S 
ответ оформите в виде таблицы: 
С1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления: 
Са + O2 → СаO
Са-2е=Са⁺²
восстановитель
О2+4е=2О⁻²
окислитель
Seropyan-Elena1944

20.2 г

Объяснение:

Пишем обе реакции

2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂ - реакция №1

2AgNO₃ = 2Ag + 2NO₂ + O₂ - реакция №2

Считаем массу кислорода в газовой смеси

m(O₂) = m(смеси) * w(O₂) = 9.4 * 0.5107 = 4.8 г (0.15 моль)

Пусть х моль - количество вещества кислорода в первой реакции, тогда 0.15 - х моль - количество вещества кислорода во второй реакции, а 2(0.15 - х) моль - количество вещества оксида азота. Поэтому

m(O₂) + m(NO₂) = M(O₂) * n(O₂) + M(NO₂) * n(NO₂) = 9.4 г

4.8 + 46 * 2 * (0.15 - x) = 9.4

x = 0.1 моль

Считаем массу нитрата калия

m(KNO₃) = n(KNO₃) * M(KNO₃) = 2n(O₂) * M(KNO₃) = 2 * 0.1 * 101 = 20.2 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

нужна При сгорании 4, 2 г смеси метана и неизвестного углеводорода образовалось 6, 7 л (н.у.) углекислого газа и 5, 4 г воды. Определить формулу неизвестного углеводорода, если плотность исходной смеси равна 0, 93 г/л (н.у.)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mb9037479491
YaroslavSerganYS5
elmira070485
Yelena-Svetlana
parolmm
Игоревна
yurick2071488
taanaami75
lovely138887
nikv568734
grigoriev8
timsch12
oksana77768
sherifovaelina
shneider1969