armusaeff
?>

Какой объем 98% раствора серной кислоты необходим для приготовления 10л раствора концентрацией 3моль /л

Химия

Ответы

oooviktoria17

n=10*3 =30

30*98=2940

2940/0.98=3000 г

V= 3000/1.83= 1639 мл

kuznecovav3066
1. 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
n (O2) = V (O2) / Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль
n (NaNO3) = 2* n(O2) = 2*1,5 = 3 моль
m NaNO3 = n*M (NaNO3) = 3*85 = 255 г
w (NaNO3) = m NaNO3 / m смеси = 255/400= 0,6375= 63,75%
Массовая доля примесей = 100%-63,75%= 36,25%
2.CaCO3 = CaO + CO2
Найдём массу чистого известняка, если массовая доля примесей 16%, значит, массовая доля чистого известняка = 100%-16% = 84%
m чистого известняка = m известняка * w чистого известняка = 119*0,84 = 99,96 г = 100 г
n CO2 = n CaCO3 = m CaCO3 / M CaCO3 = 100 / 100 = 1 моль
V CO2 = n CO2 * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л
katcoffe3

1.-1; 2.-2(?); 3.-3;

Объяснение:

1.гомологи- это химические вещества, которые отличаются на несколько или одну группу СН₂, а также имеют сходное химическое строение;

варианты 2, 3 и 4 являются гомологами, а вот вариант 1- изомеры, т.е. вещества,  имеющие одинаковый состав(в данном случае С₄Н₁₀), но имеющие разную структуру

2. у непредельных углеводородов в названии есть суффикс -ен или -ин, указывающий на наличие двойной или тройной связи в сосединении;

вещества под буквами А, В и Д являются непредельными у/в, однако такого варианта я не вижу(вероятно, присутствует опечатка в вариантах ответа), потому я выбрала наиболее подходящий

3. основные свойства чаще всего проявляют оксиды металлов. оксидами металлов в данном случае являются А,Б и Е, следовательно, ответ 3

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем 98% раствора серной кислоты необходим для приготовления 10л раствора концентрацией 3моль /л
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

skorykin123371
Dmitrievich1871
info8
Дил1779
Blekjek730
Сергеевич1396
oshemkov579
bogdanovaoksa
ikuvila5484
Peshkov
СветланаВАЛМОС
Xeniya91
foto5113161
patersimon1
Kochereva-Sergei