СветланаВАЛМОС
?>

решить задачу: к 100 граммам раствора содержащего 10 процентов хлорида меди II добавили 5, 6 грамм гидроксида калия вычислите массу образовавшегося осадка спс

Химия

Ответы

tatur-642789

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим массу 10%-ного раствора через Х граммов. При добавлении чистого вещества к раствору массы вещества складываются, а масса раствора увеличивается на 30 граммов.

На основании всего вышеуказанного составляем уравнение:

30 + 0,1*Х = 0,16*(30 + Х)

30 + 0,1Х = 4,8 + 0,16Х

0,06Х = 25,2

Х = 420

ответ: 420 г раствора

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

решить задачу: к 100 граммам раствора содержащего 10 процентов хлорида меди II добавили 5, 6 грамм гидроксида калия вычислите массу образовавшегося осадка спс
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

o-kate17
gigbes
ЮлияДаниил520
Abdullaev
david-arustamyan1
Komarovsergeysk
yurick2071488
zdl2008
ognevasv555
Tatianamir765654
andreevaanastsiyao82
elena-ppk
Irinalobanowa
travkinadjey31
Nadezhda Malakhov53