filimon211
?>

Хлорид некоторого металла массой 0, 92 г обработали избытком раствора нитрата серебра. При этом образовалось 2, 80 г осадка AgCl. Вычислить молярную массу эквиваленту металла.

Химия

Ответы

kononova_Pavel689

ответ: молярная масса эквивалента металла равна 12 г/моль

Объяснение:

Дано:

m(Cl)= 0,92 г

AgCl = 28 г

Mэк.(Ме)-?

М(AgCl)= 107+35=143 г/моль

По закону эквивалентов:

Мэк (MeСl)  -х

0,92/2,8=х/143

х=0,92*143:2,8

х= 47 г/моль

Мэк(Сl) == 35 г/моль

Мэк (Ме) = Мэк/( МеСl) - Мэк.(Сl)=47-35=12 г/моль

ЛАРИСА Насоновская231
АММИАК – бесцветный газ с резким запахом, температура плавления –80° С, температура кипения – 36° С, хорошо растворяется в воде, спирте и ряде других органических растворителей.
Синтезируют из азота и водорода.
В природе образуется при разложении азотсодержащих органических соединений.

Получение аммиака в лабораторных условиях производят из смеси твёрдого хлорида аммония (NH4Cl) и гашенной извести. При нагревании интенсивно выделяется аммиак.
2NH4Cl + Ca(OH)2 -> CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

Применение аммиака и его солей основано на специфических свойствах. 
Аммиак служит сырьём для производства азотосодержащих веществ, а также в составе солей широко применяется в качестве минеральных удобрений.
Водный раствор аммиака можно купить в аптеках под названием нашатырный спирт.
fashbymsk
1) В конце остался бензол
его масса = p*V=0.88г/мл*17,7мл=15,576г
2)В реакцию с соляной кислотой должен вступить только анилин (и выпасть в осадок, тк образуется соль- это полярное соединение и в основном в органике соли не растворяются)
С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl хлорид фениламмония (M=129,5 г\моль)
n( С6Н5NH2)=n([C6H5NH3] Cl)=26г/ 129,5г/моль=0,2моль
m( С6Н5NH2)=0.2моль*93г/моль =18,6г анилина
3)W%=m(1) / m(общ) *100%
W%( С6Н5NH2)=18,6г/50г *100%=37,2% =37% анилина
W% (С6Н6)=15,576г/50*100=31,152% = 31% бензола
W% ( С6Н5OH)=100%-37%-31%= 32% фенола
 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Хлорид некоторого металла массой 0, 92 г обработали избытком раствора нитрата серебра. При этом образовалось 2, 80 г осадка AgCl. Вычислить молярную массу эквиваленту металла.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

forwandy42
vdk81816778
Стародубцева_Васильевич485
irina25095462
sergey3699
mariokhab
Чубкова1290
Lvmadina
merx80
zoyalexa495
dilanarthur27
arevik2307
.Е.-Прокопьева
tokarevmax
vdnh451