?>
2. Химической реакции в растворе отвечает уравнение 3А + В = 2С. Вещества А и В находятся в газообразном состоянии. Как изменится её скорость, если: а) концентрацию вещества А увеличить в 3 раза, оставив концентрацию вещества В прежней; б) концентрацию вещества В понизить в 2 раза, оставив концентрацию вещества А прежней; в) концентрацию обоих веществ увеличить в 2 раза; г) увеличить в 3 раза давление на реагирующую смесь
Ответы
Так у хлора стабильны 2 изотопа: Cl-35 (его в земной коре около 75,5%) и Cl-37 (его в земной коре около 24,5%). То есть все стабильные атомы хлора в природе - это атомы Cl-35 и атомы Cl-37.
Относительную атомную массу хлора, которая указана в таблице Менделеева рассчитывают, используя относительные атомные массы его стабильных изотопов:
A(Cl)=35*0.755+37*0.245=35,49
На самом деле, точность атомной массы зависит от точности определения содержания изотопов в земной коре, но значения в любом случае получаются дробные.
Объяснение: