Pb(No3)2(водн) +2NaCl(водн)=PbCl2(кр)+ 2NaNO3(воднИспользуя справочные значения H0298. рассчитать ее тепловой эффект , учитывая что реакция протекает в водном растворе
Для начала составим уравнение: Al(NO₃)₃+3NaOH=AL(OH)₃+3NaNO₃ Найдем чистую массу вещества NaOH: 60 (г) - 100% x (г) - 90(100-10(примесей))% x=54 г Найдем количество NaOH: n=m/M. M(NaOH)=23+16+1= 40(г/моль) n=54 (г) / 40 (г/моль)=1.35 (моль); Учитывая уравнение реакции,можно заметить,что из 3-х моль NaOH получается 1 моль Al(OH)₃,тогда из 1.35 моль NaOH получается 0,45 моль Al(OH)₃. Найдем массу Al(OH)₃: m=n*M. M(Al(OH)₃)=27+(16+1)*3=78 (г/моль), m=0,45 (моль) * 78 (г/моль) = 35.1 (г); ответ: m(Al(OH)₃)=35.1 г.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Pb(No3)2(водн) +2NaCl(водн)=PbCl2(кр)+ 2NaNO3(воднИспользуя справочные значения H0298. рассчитать ее тепловой эффект , учитывая что реакция протекает в водном растворе
Al(NO₃)₃+3NaOH=AL(OH)₃+3NaNO₃
Найдем чистую массу вещества NaOH:
60 (г) - 100%
x (г) - 90(100-10(примесей))%
x=54 г
Найдем количество NaOH:
n=m/M. M(NaOH)=23+16+1= 40(г/моль)
n=54 (г) / 40 (г/моль)=1.35 (моль);
Учитывая уравнение реакции,можно заметить,что из 3-х моль NaOH получается 1 моль Al(OH)₃,тогда из 1.35 моль NaOH получается 0,45 моль Al(OH)₃.
Найдем массу Al(OH)₃:
m=n*M. M(Al(OH)₃)=27+(16+1)*3=78 (г/моль),
m=0,45 (моль) * 78 (г/моль) = 35.1 (г);
ответ: m(Al(OH)₃)=35.1 г.