?>
3. Вычислить количество вещества воды, содержащейся в 24*1022 молекул воды. 4. Вычислить количество молекул углекислого газа, которое соответствует 0, 3 моль углекислого газа. 5. Вычислить массу порции меди, которая содержит 1, 2 *1023 атомов меди.
Ответы
3. 0,4 моль
4. 1,806 * 10^{23} молекул
5. 0,2 моль
Объяснение:
3.
Дано:
N(
) = 24 * 
Найти: n(
)
n = N/Nа. = (24 *
)/(6,02 *
) = 0,4 моль
ответ: 0,4 моль
4.
Дано:
n(
) = 0,3 моль
Найти: N(
)
n = N/Nа. --> N = nNа. = 0,3 * 6,02 *
= 1,806 * 10^{23}
ответ: 1,806 *
молекул
5.
Дано:
N(Cu) = 1,2 *
атомов
Найти: n(Cu)
n = N/Nа. = (1,2 *
)/(6,02 * 10^{23}) = 0,2 моль
ответ: 0,2 моль
Формулы:
n = N/Nа. = m/M = V/Vm., где
n - количество вещества (моль), N - количество молекул/атомов, Nа. - постоянное число Авогадро (6,02 * 10^{23}), m - масса вещества (г), M - молярная масса, V - объём (л), Vm - молярный объём (22,4 л)