smnra219
?>

Какой объём бутана может быть получен взаимодейст- вием 31, 2 грамма йодистого этила C2H5I и 5 граммов металличе-ского натрия при выходе продукта 80%?​

Химия

Ответы

saytru5850

2C2H5I+2Na --> C4H10+2NaI

n(C2H5I)=31,2/156=0,2 (моль)

2 моль C2H5I           - 1 моль C4H10

0,8*0,2 моль C2H5I - n(C4H10)

n(C4H10)=0,8*0,2/2=0,08 (моль)

V(C4H10)=0,08*22,4=1,792 (л)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объём бутана может быть получен взаимодейст- вием 31, 2 грамма йодистого этила C2H5I и 5 граммов металличе-ского натрия при выходе продукта 80%?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

andrew55588201824
dentalfamily
bandurinei
kostmax1971
iptsr4968
uchpapt
Овчинников_Грузман
Dmitriy2211104
manager9
Sergeevna803
Александрович Андреевна
espectr-m
karpachevamarina
mail9
myliar21585356