Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
С какими из перечисленных веществ реагирует разбавленная серная кислота: NaOH, Ag, Al, CaO, Mn2O7, K2S, NaNO3, BaCl2, K2CO3 ? Составьте уравнения осуществимых реакций. Для последней редакции составьте ионно-молекулярное уравнение.
V(CO2) = 4.48 l
m(молекул CO2) - ?
m(атомов CO2) - ?
n(CO2) = 4.48 / 22.4 = 0.2 mol
N(молекул CO2) = 0.2 * 6.02*10^23 = 1.204*10^23 молекул
m(CO2 молекул) = 0.2 * 44 = 8.8 g (так и будет 0.2 моль)
N(атомов CO2) = N(атомов C) + N(атомов O2);
N(атомов C) = 1.204*10^23 * 1 (1 атом) = 1.204*10^23 атомов
N(атомов O2) = 1.204*10^23 * 2(в 2 раза больше) = 2.408*10^23 атомов
N(атомов CO2) = 1.204*10^23 + 2.408*10^23 = 3.612*10^23 атомов
n(атомов CO2) = 3.612*10*23 / 6.02*10^23 = 0.6 mol
m(CO2 атомов) = 0.6 * 44 = 26.4 g
Вроде всё правильно)