Кулагина_Владимир1179
?>

Смешали 160г 20% и 40г 50% раствора гидроксида калия. Массовая доля щелочи в полученном растворе равна: ?

Химия

Ответы

Ольга

97. А)

98. А)

Объяснение:

97. И с щелочами,и с кислотами могут реагировать только амфотерные оксиды (XO), как известно, амфотерные оксиды нерастворимы в воде, значит пункт 2 - неверен.

     И с щелочами, и с кислотами не реагируют несолеобразующие оксиды (CO, N2О, NO и т.д), они действительно не растворяются в воде.

 

    X - металл, т.к все амфотерные оксиды включают в себя атом металла, который их образовывать.

    Y - неметалл, т.к несолеобразующие оксиды не содержат атомов металлов.

98. "Кислотный оксид XO2 участвует в фотосинтезе" - речь про CO2, его ОАМ равна 44, значит: а = 44+2 = 46.

Отсюда Mr(YO2) = 46; Mr(Y) = 46 - 32 = 14г/моль - это азот (NO2)

Mr(ZO2) = 46+14 = 60; Mr(Z) = 60-32 = 28г/моль - это кремний (SiO2)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Смешали 160г 20% и 40г 50% раствора гидроксида калия. Массовая доля щелочи в полученном растворе равна: ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Bologova Golovach1989
Sergeevich-Drugov1513
kon200182
bike-garage8
nataliaterekhovasinger2
aromastil88
Татьяна
oserdyuk41
olgaprevisokova302
kalina1372
alislisa191
koochma
Сергеевна-С.А.1549
alisabutusova
TSKaraulova