O
//
CH3COOH + C2H5OH = CH3 - C + H2O
\
O - C2H5
Определяем количество вещества этанола
n(C2H5OH) = m/M = 23г/ 46г/моль = 0,5 моль
По уравнению реакции n (эфира) = n(спирта) = 0,5 моль
Вычисляем массу образовавшегося эфира
m(эфира) = n x M = 0,5 моль х 88г/моль = 44 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определить отношение к гидролизу (PH, цвет лакмуса в растворах. этих солей) следующих веществ. Mg(CIO3)2 , MgSiO3, K3PO4, Ca(NO2), NaNO3, AIPO4, (NH4)2SO4, CaSO3, Na2SiO3.
O
//
CH3COOH + C2H5OH = CH3 - C + H2O
\
O - C2H5
Определяем количество вещества этанола
n(C2H5OH) = m/M = 23г/ 46г/моль = 0,5 моль
По уравнению реакции n (эфира) = n(спирта) = 0,5 моль
Вычисляем массу образовавшегося эфира
m(эфира) = n x M = 0,5 моль х 88г/моль = 44 г