milenaochirova01017424
?>

Саше дали 1 г сплава меди и цинка. Она попыталась растворить его в 3, 615 г 50% соляной кислоте, выделилось 0, 241 л газа н.у. Рассчитайте массовую долю кислоты в конечном растворе. ответ выразите в процентах и округлите до целых.

Химия

Ответы

bogdanovaoksa

Реакция синтеза оксида фосфора описывается следующим уравнением химической реакции:

4Р + 5О2 = 2Р2О5;

4 атома фосфора вступают во взаимодействие с 5 молекулами кислорода. При этом синтезируется 2 молекулы оксида фосфора.

Вычислим химическое количество вещества, находящееся в фосфоре массой 5 грамм.

М Р = 31 грамм/моль;

N Р = 5 / 31 = 0,161 моль;

Из такого количества фосфора возможно синтезировать 0,161 / 2 = 0,081 моль его оксида.

Вычислим его вес.

Для этого умножим количество вещества на его молярный вес.

М Р2О5 = 31 х 2 + 16 х 5 = 142 грамм/моль;

м Р2О5 = 142 х 0,081 = 11,502 грамм;

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Саше дали 1 г сплава меди и цинка. Она попыталась растворить его в 3, 615 г 50% соляной кислоте, выделилось 0, 241 л газа н.у. Рассчитайте массовую долю кислоты в конечном растворе. ответ выразите в процентах и округлите до целых.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

VladimirovnaViktorovich
MikhailovnaAnastasiya
julia3594265843
foto5113161
papushinrv4985
Playintim405374
Ivanova.i.bkrasheninnikov
utkinslava
ylia89
spadikov
Katkova
Владислав-Аветисян217
Какой обьем занимает 9.03*10^23 моль о3
Виктор Попова
oksana-popova
Yuliya Aleksandr686