Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вариант 1 1.Дайте характеристику элементу, электронная конфигурация которого 1s*2s 2p°3s'зр" последующему плану:а) положение в периодической системеб) строение атомав) физические свойства простых веществ, которые образует данный элементг) химические свойства2. Запишите уравнения реакций, при которых можно осуществить следующиепревращения:О, — NO - NO, - HNO3- Ca(NO3)2—Саз (PO4 ), Назовите все вещества.3. Найти массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации 200 г 20%-ного растворгидроксида натрия?
СН3-СН2-СНО + Ag2O = CH3-CH2-COOH + 2Ag
58 г 216 г
х= 1,16 г
V(CH3CH2CHO) = m(CH3CH2CHO)/p(CH3CH2CHO) = 1.16 г/0,807 г/мл=1,437 мл
Исходя из условия задачи, объем пропанола будет таким же как и пропаналя.
m(CH3CH2CH2OH) = 1.437 мл*0,785 г/мл = 1,13 г
1.16 г х л
СH3CH2CHO + 4O2 = 3CO2 + 3H2O
58 г 89,6 л
х=V'(O2) = 1,792 л
1,13 г х л
2СH3CH2CH2OH + 9O2 = 6CO2 + 8H2O
60 г 201,6 л
х=V"(O2) = 3.797 л
V(O2) = V'(O2)+V"(O2) = 1,792 л + 3,797 л = 5,589 л≈ 5,6 л
ответ: 5,6 л кислорода