hello
?>

В 200 мл воды растворили 40 г соли. Определить массовую долю растворенного вещества

Химия

Ответы

olgusikok

Сначала вычислим массу воды: m(H2O)=V*p=200 мл*1 г/мл=200 г

Масса раствора равна сумме масс воды и соли: m(р-ра)=m(H2O)+m(соли)=200+40=240 г

w(соли)=m(соли)*100%/m(р-ра)=40*100/240=16,67%

w(соли)=16,67%

nickcook424
Сначала делим первый раствор в три пробирок, подклеим этикетку с номером так, что бы получился три  пробирок под номером 1, один пробирка под номером 2 и один пробирка под номером 3 

Две пробирку №1 используем в качестве реактива, а одну используем что бы клеить этикетку с именем и с формулой реактива, после того как определили. А реактивы из пробирок №2 и №3 берем с пипетки.

1-случай 
Сначала берем одну  пробирку №1 и наливаем туда реактив из пробирки №2 с пипетки, если ничего  не происходит, значит в одном пробирке было NaOH а в другом H2SO4 значит в пробирке под номером 3 было MgCO3

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Что бы  определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была  кислота а  в каком щелочь, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда MgCO3( реактив в  пробирке №3)с пипетки, если выпадет белый осадок, то №1 это гидроксид натрия, значит  №2 это H2SO4 
MgCO3+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2CO3

А если выделится  газ то  №1 это кислота, значит №2 это NaOH 
MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2↑

2-случай
Сначала берем одну  пробирку  под номером 1 и наливаем туда реактив из пробирки под номером 2 с пипетки, если выпадет белый осадок то в одном пробирке было NaOH а в другом MgCO3 значит в пробирке под номером 3 было H2SO4

Что бы  определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была  MgCO3 а  в каком NaOH, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда H2SO4( реактив в  пробирке под №3)с пипетки, если ничего не происходит то №1 это NaOH,  а если выделится газ то №1 это MgCO3

3-случай 
Сначала берем одну  пробирку  под номером 1 и наливаем туда реактив из пробирки под номером 2 с пипетки, если выделится газ то в одном пробирке было H2SO4 а в другом MgCO3 значит в пробирке под номером 3 было NaOH

Что бы  определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была  MgCO3 а  в каком H2SO4, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда NaOH( реактив в  пробирке под №3)с пипетки, если ничего не происходит то №1 это H2SO4,  а если выпадет белый осадок то №1 это MgCO3 
annakuznetsova841
Задание 3 решается проще некуда. Просто из уравнения COCl2 = CO + Cl2, ΔHo = 112,5 кДж нужно вычесть уравнение CO2 = CO + ½ O2, ΔHo = 282,8 кДж.
Получается: COCl2- CO2=(CO + Cl2, ΔHo = 112,5 кДж) -(CO + ½ O2, ΔHo = 282,8 кДж) , далее просто приводим подобные члены как в обычных алгебраических уравнениях.
Получаем: COCl2 + ½ O2 = CO2 + Cl2 ΔHo = (112,5-282,8)=-170,3 кДж.
Остальные тоже несложные, нужно применить следствие из закона Гесса: Тепловой эффект (энтальпия, энтропия, энергия Гиббса) химической реакции равна сумме теплот (энтальпий, энтропий, энергий Гиббса) образования продуктов реакции минус сумма теплот (энтальпий, энтропий, энергий Гиббса) исходных веществ. Естественно с учетом коэффициентов перед формулами веществ в уравнении реакции.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В 200 мл воды растворили 40 г соли. Определить массовую долю растворенного вещества
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

MArat
info664
kenni19868
Natalimis416024
alekseysokolov29816
kirillreznikov
master-lamaster
mariapronina720126
Margarita
avdeevau807
Тинчурина1528
yyyaga
Сергей_Крутикова114
elenaneretina
zvanton