Васильева-Александрович
?>

Чем равна концентрация гидроксид ионов в растворе pH которого равна 10.8​

Химия

Ответы

annapiskun1

37,5 г

Объяснение:

Дано:

m(NaCl)р-р = 250 г

w(NaCl) = 15%

Найти:

m(NaCl)р.в. - ?

Раствор состоит из растворенного вещества (р.в.) и воды. Массовая доля вещества указывает какую часть из всего раствора составляет вещество. Поэтому нужно просто найти 15% от 250 г раствора. Это подтверждается и формулой массовой доли:

w = m(р.в.)/m(р-ра) ·100 → m(р.в.) = m(р-ра)·w/100

Подставляем и решаем:

m(NaCl)р.в. = 250·15/100 = 37,5 г

ответ: для приготовления раствора хлорида натрия массой 250 г с массовой долей 15% необходимо растворить в воде 37,5 г NaCl.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Чем равна концентрация гидроксид ионов в растворе pH которого равна 10.8​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Vyacheslavovich1431
ivnivas2008
elena-kondyreva
Koranna1986
Vyacheslav_Nikolaevna
Andrei_Mariya
s2010av565
ccc712835
natanikulina1735
juliapierrat
mrropevvv
belegaj98
svo1961
gilmore886173
kamalfayed229