sochi-expert
?>

18. Вычислите массу хлорида натрия NaCI, содержащегося в растворе объёмом 300 мл, если его молярная концентрация 2 моль/л.[1]​

Химия

Ответы

Дмитрий1974

1) Находим массу 1 моля натрия хлорида:

M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

2) Понятие концентрации 2 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 2 моля растворенного вещества. Находим, сколько молей натрия хлорида содержится в 200 мл раствора:

1000 мл раствора 2 моля NaCl

300 мл раствора Х молей NaCl

Х =300*2/1000 = 0,6 моль

3) Находим массу 0,6 молей NaCl:

0,6*58,5 = 35,1 г

ответ: 35,1 г

Объяснение:

Надеюсь правильно:)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

18. Вычислите массу хлорида натрия NaCI, содержащегося в растворе объёмом 300 мл, если его молярная концентрация 2 моль/л.[1]​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ilin1022
david-arustamyan1
rgmarket
Itina321t
ShALIGINA
Лилия-Карпухина337
Vova220
kolesnikovaen
SERGEI124
hvostna23
fakelel
burtsev3339
kartyshkinaaa
ЛаринаЛощаков
juliaydodova
▲