в навеске массой 100 г будет 81,8 г углерода и 18,2 г водорода.
n(c) = m(c)/m(c) = 81,8/12 = 6,8 моль
n(h) = m(h)/m(h) = 18,2/1 = 18,2 моль
n(c): n(h) = 6,8: 18,2 = 1: 2,7 = 3: 8
простейшая формула углеводорода с3н8.
один моль любого газа занимает 22,4 л при н.у.
из выражения: vm = v/n находим сколько моль составит 1 л газа.
n = v/vm = 1/22,4 = 0,045 моль.
плотность газа говорит о том, что 1 л газа имеет массу 1,96 г. можно найти молекулярную массу газа:
м = m/n = 1,96/0,045 = 44 г/моль.
м(с3н8) = 44 г/моль.
истинная формула углеводорода с3н8.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Стема окислительно-восстановительные реакции вот пример cl2+noh=> nacl+naclo3+h2o
дано: решение
w(c)=60% 1. м(cxhyoz)=dвозд*29=2,07*29=60,03г/моль
w(h)=13,3% 2.m=м*n=60,03*1моль=60,03г
w(o)=26,67% 3.m(c)=w*m(cxhyoz)=0,6*60,3=36,018г
dвозд=2,07 m(h)=0,133*60,03=7,98г
cxhyoz=? m(o)=0,2667*60,03=16,01
4.n(c)=m/m=36,018/12=3моль
n(h)=7,98/1=8моль
n(o)=16,01/16=1моль
n(c): n(h): n(o)=3: 8: 1 с3h8o=c3h7oh-пропанол