Дано: m(s)=12,0г. v(h₂)=4,48л. vm=22,4л./моль н.у. v(h₂ 1. запишем уравнение реакции взаимодействия серы с водородом: s + h₂ = h₂s 2. определим молярную массу серы и ее количество вещества в 12,0г.: m(s)=32г./моль n(s)=m(s) ÷ m(s) = 12.0г.÷32г./моль=0,375моль сократим=0,38моль 3. определим количество вещества водорода объемом 4,48л: n(h₂)=v(h₂) ÷ vm = 4,48л.÷22,4л./моль=0,2моль 4. анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 1моль серы взаимодействует 1моль водорода, а по условию серы дано 0,38моль, водорода 0,2моль. делаем вывод, что сера дана в избытке. дальше решаем, используя данные водорода 0,2моль. 5. по уравнению реакции из 1моль водорода образуется 1моль сероводорода. по условию водорода дано 0,2моль, значит образуется тоже 0,2моль сероводорода. n(h₂)=n(h₂s)=0,2моль 6. определим объем сероводорода количеством вещества 0,2моль: v(h₂s)=n(h₂s) x vm=0,2моль х 22,4л./моль= 4,48л. 7. ответ: при взаимодействии серы массой 12г. и водорода 4,48л образуется сероводород объемом 4,48л.
Кислотные оксиды:
CO2 - оксид углерода(IV)
Основные оксиды:
MgO - оксид магния
CrO - оксид хрома(II)
Соли:
CaSO4 - сульфат кальция
AlCl3 - хлорид алюминия
Основания:
Ba(OH)2 - гидроксид бария
CuOH - гидроксид меди(I)
Кислоты бескислородные:
HBr - бромоводородная кислота
Кислоты кислородсодержащие:
HClO4 -хлорная кислота
H2SO4 - серная кислота
2) 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O (обмен)
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O (обмен)
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4 (обмен)
3NaOH + Cr(OH)3 = Na3[Cr(OH)6] (соединение)
2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2↓ + 2NaCl (обмен)
4) Х г 78 г
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
n=1 моль n=1 моль
М=63 г/моль М =85 г/моль
m=63 г m=85 г
Х г HNO3 - 78 г NaNO3
63 г HNO3 - 85 г NaNO3
m(HNO3) = 63 * 78 / 85 =58 г
3) C + O2 = CO2
CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 ↓+ 2KCl
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
5) K + H2SO4 = K2SO4 + H2↑
K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
K2O + SO3 = K2SO4
Объяснение:
надеюсь что