Вуксусной кислоте растворили 250грамм известняка, содержащего 20% примесей, и получили при этом 33, 6литров углекислого газа.какую объёмную долю составляет выход углекислого газа от теоретически возможного?
8 г х г х г 2ca + o2 -> 2cao n=2 моль n =1 моль n =2 моль м = 40 г/моль м=32 г/моль м=56 г/моль m=80 г m=32 г m=112 г 8 г са - х г о2 80 г са - 32 г о2 m(o2) = 8 * 32 / 80 = 3,2 г 8 г са - х г сао 80 г са - 112 г сао m(cao) = 8 * 112 / 80 = 11,2 г
уравнение реакции:
2ch3cooh + caco3 = (ch3coo)2ca + h2o + co2
рассчитаем количество вещества чистого карбоната кальция:
n = w(ч.в.)*m(см)/100г/моль = 200г/100г/моль = 2 моль
по уравнению реакции:
n(co2) = n(caco3) = 2 моль
рассчитаем объем 2 моль co2:
v = vm*n = 2моль*22,4л/моль = 44,8л - теоретический объем
рассчитаем выход продукта:
q = v(практ)/v(теор)*100% = 33,6л/44,8л*100% = 75%