zodgener
?>

Осуществите превращение ch4→ch3ci→c2h6→co2

Химия

Ответы

Алексей424

1)ch4+ci2=ch3ci+hci

2)ch3ci+2na+ch3ci=c2h6+2naci

3)2c2h6 + 7o2 = 4co2 + 6h2o

zimin0082
Уравнение реакции: h₂ + cl₂ = 2hcl по уравнению реакции видим, что количества вещества хлора и водорода равны, а значит их объемы так же равны. обозначим за x мл - v(h₂) тогда v(cl₂) = (x + 12) мл из условия суммарный объем газов 60 мл, составим уравнение: x + (x + 12) = 60 2x + 12 = 60 2x = 48 x = 24 объем водорода 24 мл объем хлора 24 + 12 = 36 мл объемные доли до реакции соответственно: φ(h₂) = 24 мл/60мл *100% = 40% φ(cl₂) = 60% после реакции в системе будут хлороводород и избыточный хлор - 12 мл объем хлороводорода по уравнению реакции: v(hcl) = 2v(h₂) = 48 мл находи доли газов после реакции:   φ(cl₂) = 12мл/60мл *100% = 20% φ(hcl) = 48мл/60мл *100% = 80% объем смеси не изменится, так как сосуд закрытый  надеюсь актуально
gnsnodir5001
Формула расчета скорости реакции через концентрации исходных веществ:   v=k*c_{a}^{x}*c_{b}^{y}.  где v - скорость реакции, k - некая константа, ca и сb - концентрации исходных веществ (a и b), а степени это соответствующие коэффициенты перед исходными веществами.  следовательно если сначала скорость была равна: v=k*(c_{no})^{2}*c_{o2}то после увеличения концентраций исходных веществ в 4 раза  скорость будет равна: v_{1}=k*(4c_{no2})^{2} *4c_{o2}=64 k*(c_{no})^{2} *c_{o2}.  следовательно, v_{1}=64v.  ответ: увеличится в 64 раза.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Осуществите превращение ch4→ch3ci→c2h6→co2
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

katekn6032
pryvalovo48
смирнов1127
annashersheva
Emasterova77
chysvv
filimon211
galichka12
allo22-27
Кононова-БЕСКРОВНАЯ
vettime625
alex07071
Артур1807
slspam
Vladimirovna Yevtodeva