bandurinei
?>

Найти молекулярную формулу углеводорода, если известно, что при сжигании 5, 6 л этог вещества образуется 33 г co2 и 13, 5 г воды

Химия

Ответы

dilbaryan76

дано:

m(cxhy)=2,6 г

v(co2)=4,48 л

m(h2o)=1,8 г

m(co2)=44 г/моль

m(h2o)=18 г/моль

vm=22,4 л

p=1,16 г/л

 

 

найти:

cxhy-?

                                                решение

1)1л - 1,16 г/л

    22,4 л - m(cxhy)

m(cxhy)=26 г/моль

2)u=v/vm

u(co2)=4,48/22,4=0,2 моль

m(co2)=44*0,2=8,8 г

3)   8,8       x

      co2 -> c

        44       12

  x=12*8,8/44=2,4 г

если 2,6г - 2,4г

        26 - m(cx)

m(cx)=24 г/моль

x=mr(cx)/ar(cx)=24/12=2

4)1,8       y

    h2o -> h2

    18       2

y=0,2 г

если 2,6 г-0,2 г

        26 - m(hy)

m(hy)=2 г/моль

y=2 

простейшая формула: c2h2-ацителен

истинная формула: c2h2

 

vanvangog199826
Дано: mp-pa- 80г     ω= mb-ba\mp-pa*100% ω- 5%               mb-ba= mp-pa*ω\100% m1(соли)-10г                                   mсоли= 80г*5%\100%=4г mh2o-?                                       mh2o=80г-4г=76г mсоли-?                                       m2соли= 4г+10г=14г                 ω2-?                                           m2p-pa=14г+76г=90г                                   ω2= 14г\90г*100%=15%
zerckaln

1) Запишем уравнение реакции:

CaCO3 = CaO + CO2

Чистого вещества дано 90% (100-10), найдем его массу:

m(в-ва) = 200*0,9 = 180 кг = 180 000 г

Ищем количество вещества известняка:

n = m/M = 180 000/100 = 180 моль (100 г/моль M(CaCO3))

По уравнению реакции СО2 столько же:

n(CO2) = n(CaCO3) = 180 моль

Найдем объем СО2:

V = n*Vm = 180*22.4 = 4032 л

2) Та же реакция:

CaCO3 = CaO + CO2

Чистого вещества дано 92%, найдем его массу:

m(в-ва) = 500*0,92 = 460 кг = 460 000 г

Ищем количество вещества известняка:

n = m/M = 460 000/100 = 460 моль (100 г/моль M(CaCO3))

По уравнению реакции СО2 столько же:

n(CO2) = n(CaCO3) = 460 моль

Найдем массу СО2:

V = n*М = 460*44 = 20 240 г = 20,24 кг (44 г/моль = М(СО2)).

Объяснение:

Проверенный ответ)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти молекулярную формулу углеводорода, если известно, что при сжигании 5, 6 л этог вещества образуется 33 г co2 и 13, 5 г воды
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

marinarodina90
warlordkolomna
Mnatsovna
ЕкатеринаРустам
shuramuji
Emasterova77
zigrin
ivanovmk1977
apetrov13
mashere59
Шиморянов Мария1866
Оксид железа 3, как получить, решиние
rayon14
karkh267
rvvrps
Жуков219