caco3 → cao + co2↑
n (caco3) = 150/100 = 1,5 моль. n(caco3)=n(co2)=1,5 моль v(co2)=22,4*1,5=33,6 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Какой объем углекислого газа при н.у. образуется при обжиге 150 г известняка caco3
caco3 → cao + co2↑
n (caco3) = 150/100 = 1,5 моль. n(caco3)=n(co2)=1,5 моль v(co2)=22,4*1,5=33,6 л