14,4 г х л
ba + 2hcl -> bacl2 + h2
n = 1 моль n = 1 моль
mr=137 г/моль vm=22,4 л/моль
m = 137 г v = 22,4 л
14,4 г ва - х л н2
137 г ва - 22,4 л н2
v(h2) = 14,4 * 22,4 / 137 = 2,35 л
10,6 г х г
na2co3 + cacl2 -> 2nacl + caco3
n = 1 моль n = 1 моль
mr = 106 г/моль mr = 100 г/моль
m = 106 г m = 100 г
10,6 г na2co3 - х г сасо3
106 г na2co3 - 100 г caco3
m(caco3) = 10,6 * 100 / 106 = 10 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
уравнение реакции горения
cnh2n+3n + o2 = co2 + h2o + n2
рассчитаем молекулярную массу амина:
mr = dвозд*29 = 1,55*29 = 45
рассчитаем число атомов углерода, через углекислый газ:
n(c) = n(co2) = 17.6г/44г/моль = 0,4моль
рассчитаем количество атомов водорода:
n(h2) = 2n(h2o) = 12,6г/18г/моль = 0,7*2 = 1,4
сопоставим два этих значения:
0,4: 1,4 - сократим на 2
0,2: 0,7
переведем в целые числа:
2: 7 - это и есть число атомов углерода и водорода:
c2h7n - ch3ch2nh2 - этиламин или
ch3 - nh - ch3 - диметиламин